Попов хочет взять под контроль столичных провайдеров

Киевская городская администрация предлагает сделать КП «Київжитлоспецексплуатація» главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю прокладывания телекомсетей и предоставлению услуг связи населению
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сказано в проекте Киевсовета.

Кроме того, в документе сказано, что данное коммунальное предприятие будет вести базу данных по телекомсетям в Киеве, контролировать заключения договоров аренды коммунальной собственности и уплату арендной платы.

Как сообщили в КП «Київжитлоспецексплуатація», Киевсовет намерен принять решение, которое наделит их новыми полномочиями, довольно скоро.

«Проект будет принят на ближайших сессиях Киевсовета, но, скорее всего, не на следующей. Все зависит от прохождения процедуры согласований и принятия поправок комиссиями», - сообщили в КП. По информации «proIT» проект появился 10 января. Т.е. по идее уже должны завершаться его общественные обсуждения, на которые отводятся обычно 30 дней.

До сих пор при горадминистрации не было одного комунального предприятия, которое бы взимало отчисления с провайдеров за прокладку сетей. Они заключали договоры аренды на использование внитридомовой инфраструктуры с районными коммунальными предприятиями управлений жилищного хозяйства райадминистраций. Городские власти за последние несколько лет несколько раз предпринимали попытку централизовать взимание с провайдеров отчислений за использование городской инфраструктуры.

В телекоммуникационном отделе главного управления горадминистрации по транспорту и связи от причастности к разработке проекта открещиваются. «Мы сами получили недавно документ на согласование. Это документ главуправления по экономике и инвестициям», - сообщили в ведомстве.