После закрытия ЕХ.UA на сайт МВД произвели DОS-атаку

Официальный сайт Министерства внутренних дел Украины не работает. В ведомстве не исключают факта DОS-атак после закрытия сайта ЕХ.UA

Официальный сайт Министерства внутренних дел Украины временно недоступен из-за большого количества посетителей, а также возможных DОS-атак, сообщили в управлении по связям с общественностью МВД Украины во вторник.

"Проблемы с сайтом возникли из-за большого количества посетителей в связи с информацией о закрытии интернет-ресурса "ЕХ.UA", а также в связи с возможными DОS -атаками", — сказали в управлении МВД. В настоящее время специалисты пытаются восстановить работу сайта.

Ранее во вторник на сайте МВД появилась информация о том, что милиционеры пресекли деятельность файлообменного интернет-ресурса "ЕХ.UA" за нарушение прав интеллектуальной собственности. Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

"Поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения — международных корпораций "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc." и т.д., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт ЕХ.ua", — отмечалось в сообщении.

"Такую информацию мы не подтверждаем. У ЕХ.UA вообще нет офиса на территории Украины, а на фотографиях на сайте украинского МВД изображены какие-то другие помещения", — заявил представитель сервиса Юрий Писковой.

Также Писковой поставил под сомнение информацию о том, что уголовное дело в отношении ЕХ.UA возбуждено по заявлению от Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, пояснив, что у них есть официальные контракты с компаниями.