Поставки смартфонов в 2015 году впервые замедлят рост до менее 10% — IDC

В 2015 мировые поставки смартфонов составят 1,43 млрд устройств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Темпы роста мировых поставок смартфонов по итогам 2015 года впервые составят менее 10%, прогнозирует исследовательская компания International Data Corporation (IDC).

По ее расчетам, продажи увеличатся на 9,8% и достигнут 1,43 млрд штук.

Причиной пересмотра прогноза является замедлением темпов роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии), Латинской Америке и Западной Европе. Кроме того, была снижена оценка поставок смартфонов на базе операционной системы Windows Phone и "альтернативных платформах", то есть на ОС, которые не входят в число лидеров рынка (Android, iOS и Windows Phone).

ОС Android незначительно увеличит свою долю рынка с 81% до 82%. Доля iOS по итогам 2015 года составит 15,8%. Согласно прогнозу экспертов IDC, доля операционной системы Apple продолжит оставаться на уровне 15% в следующие годы. Доля устройств с ОС от Microsoft составила на конец года 2,2% и демонстрирует тенденцию к снижению. Слабые результаты Windows эксперты связывают с недостатком поддержки со стороны вендоров и разработчиков.

В результате темпы повышения продаж в мире замедлятся в 2015-2019 годах. К концу рассматриваемого периода поставки будут составлять около 1,86 млрд единиц, отмечается в сообщении IDC.