Поставщик микропроцессоров для Apple увеличил прибыль в полтора раза

Рекордной годовой прибыли компании SK Hynix способствовали большие продажи смартфонов iPhone — почти 75 млн устройств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Южнокорейская SK Hynix Inc. (бывшая Hynix Semiconductor), второй в мире производитель микросхем памяти по объему выручки и один из основных поставщиков Apple, получила рекордную прибыль в IV квартале и за 2014 год в целом, причем максимум годовой прибыли компания обновляет во второй раз подряд, пишет Financial Times.

Годовая прибыль SK Hynix подскочила на 46% — до 4,1 трлн вон ($3,87 млрд).

В IV квартале южнокорейский чипмейкер зафиксировал прибыль на уровне 1,62 трлн вон, что более чем вдвое превышает показатель за октябрь-декабрь 2013 года. Аналитики, прогнозировавшие показатель на уровне 1,27 трлн вон, считают, что существенную поддержку SK Hynix оказали рекордные продажи смартфонов iPhone — почти 75 млн устройств.

Операционная прибыль SK Hynix составила 1,7 трлн вон против 1,6 трлн вон, которых ожидали аналитики, опрошенные Thomson Reuters.

Квартальная выручка компании подскочила на 52,9% — до 5,1 трлн вон, что также является новым рекордом.

Поставки чипов памяти типа DRAM за минувший квартал увеличились на 18% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, тогда как средняя цена их реализации снизилась на 3%.

Отгрузки чипов типа NAND подскочили на 30%, а их средняя цена упала на 8%.

Свой вклад в рекордные показатели SK Hynix в 2014 году внесло и ослабление воны в паре с долларом США (на 4%), повысившее привлекательность южнокорейских чипов для зарубежных клиентов.

SK Hynix и конкурирующая Samsung ожидают сохранения здорового спроса на микросхемы памяти в 2015 году, при этом обе компании исключили существенное расширение производственных мощностей.

Как сообщалось ранее, Apple объявила о росте чистой прибыли на 38% по итогам первого квартала 2015 финансового года.