Правительство России создало акционерное общество "ГЛОНАСС"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением создал ОАО "ГЛОНАСС" с уставным капиталом 100 млн руб. Единственным акционером компании является государство. Подготовкой деятельности ОАО займутся Минтранс и Росимущество

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании открытого акционерного общества "ГЛОНАСС". Текст документа опубликован в воскресенье, 4 января, на сайте кабинета министров России.

Как следует из постановления, 100% акций компании будут находится в собственности государства. Размер уставного капитала "ГЛОНАСС" составит 100 млн руб.

Кандидатов в органы управления компании представят в правительство Росимущество и Минтранс, говорится в документе. Стратегию развития общества планируется утвердить до 30 марта 2015 года.

Медведев также подписал постановление о введении в эксплуатацию с 1 января 2015 года системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Минтрансу поручено обеспечить реализацию госполитики по развитию системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и ее использованию в интересах других информационно-навигационных комплексов.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" была введена в опытную эксплуатацию в декабре 2013 года. Она используется для обеспечения безопасности путем установки на автомобили специального терминала, который в случае аварии определяет ее тяжесть и передает оператору системы информацию о ДТП. Ожидается, что в результате в среднем на 30% сократится время реагирования экстренных оперативных служб.

Приступить к созданию ОАО "ГЛОНАСС" поручил правительству в июле 2014 года президент РФ Владимир Путин. Глава государства предложил передать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в уставный капитал компании.