Правительство сформирует реестр программного обеспечения, созданного за госденьги

Кабмин внесет изменения в три постановления, после чего все программы, разработанные за госсредства, будут вносится в специальный реестр

Кабинет министров одобрил решение, согласно которому будет сформирован реестр компьютерных программ, созданных за государственные средства с возможностью передачи программного обеспечения органам власти. Такое решение Кабмин принял на заседании в среду.

"Мы вносим изменения в три постановления, которыми исключаем возможность непередачи разработанного за государственные средства ПО органам государственной власти. После принятия этих документов каждое программное обеспечение, разработанное за госсредства, должно быть внесено в национальный реестр. Будет определен тот, кто будет вести этот реестр, а также [будут разработаны] общие требования к ПО, закупленному за бюджетные средства", — сообщил вице-премьер Геннадий Зубко в ходе заседания.

При этом он сказал, что каждое министерство и подведомственные госпредприятия должны "разобраться с имеющимся ПО, закупленным за госсчет".