Премьер Норвегии заступился за собственника "Киевстара"

Норвежский премьер Йенс Столтенберг попросил Владимира Путина не допустить продажи арестованных 26,6% "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, пока не завершены суды.

премьер Йенс Столтенберг попросил Владимира Путина не допустить продажи арестованных 26,6% "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, пока не завершены суды.

На встрече с Путиным Столтенберг подчеркнул, что не должно быть принудительной продажи российских активов Telenor (Норвегия контролирует 54% ее акций), пока компания не пройдет все инстанции российских судов, рассказал он. Большая часть пакета Telenor в "Вымпелкоме" (26,6% из 29,9%) арестована судебными приставами после решения апелляционного суда Омска. Он обязал норвежцев выплатить "Вымпелкому" $1,7 млрд по иску Farimex (владеет 0,002% "Вымпелкома"). Telenor отказалась и подала кассационную жалобу. Она уверена, что за Farimex стоит "Альфа" (44% "Вымпелкома"), которая добивается выгодного размена активами с норвежцами. Помимо "Вымпелкома" Telenor и "Альфа" владеют 56,5% и 43,5% "Киевстара". "Альфа" и Farimex отрицают связь друг с другом. Тем временем арестованные 26,6% могут быть проданы на торгах.

Читайте также: Альфа-групп и Telenor: история конфликта>>>
По словам Столтенберга, Путин предложил предоставить "Альфе" и Telenor разрешить спор самим. Это спор компаний, который должен решаться по российскому закону, подтвердил представитель российского премьера Дмитрий Песков; правительство не вправе вмешиваться. Путин также предложил, чтобы россияне и норвежцы договаривались об эффективной совместной работе на рынках третьих стран, "а не вставляли палки в колеса друг другу".

В марте "Альфа" предложила Telenor объединить "Вымпелком" с "Киевстаром". Столтенберг вчера сказал, что решение должны принять сами компании. Пока никакой договоренности нет, утверждает менеджер "Альфы". Официальные представители "Альфы" и Telenor отказались от комментариев.