Прибыль и выручка Orange в I полугодии превзошли прогнозы

Крупнейший оператор связи во Франции сократил прибыль и выручку в первом полугодии 2015 года, однако оба показателя превзошли ожидания экспертов

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее EBITDA в январе-июне сократилась на 1,2% — до 5,81 млрд евро. Выручка уменьшилась на 0,6% — до 19,56 млрд евро.

Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали EBITDA на уровне 5,78 млрд евро при выручке в 19,39 млрд.

Orange в первом полугодии увеличила чистую прибыль на 75% — до 1,27 млрд, в частности, благодаря продаже доли в британской EE Ltd. и сокращению корпоративного налога.

Сопоставимые продажи Orange во Франции, являющейся для компании крупнейшим рынком, снизилась на 1,3%.

Orange, как и ее конкуренты, столкнулась с ценовой войной на французском рынке после появления на нем нового оператора Iliad SA. В последние месяцы ситуация улучшается, и цены стабилизируются.

Компания активно развивает зарубежные операции: число ее клиентов в ряде европейских стран, включая Испанию, Польшу, Бельгию, Румынию и Словакию, устойчиво растет.

Помимо этого, Orange расширяет операции в Африке и на Ближнем Востоке. В частности, ведет переговоры о покупке четырех подразделений индийской Airtel в Африке.

Компания подтвердила целевой показатель EBITDA на уровне 11,9-12,1 млрд евро.

Акции Orange с начала 2015 года подорожали на 5,6%. Капитализация компании оценивается в 39,6 млрд евро.