Прибыль Microsoft упала впервые за 23 года

Чистая прибыль Microsoft снизилась до 2,98 млрд долларов или 33 центов на акцию. Этот показатель оказался на треть ниже аналогичного итога за третий квартал прошлого года. Объем продаж Microsoft в третьем квартале снизился на 6%, составив 13,6 млрд доллар
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Microsoft опубликовала свои финансовые данные за первый квартал 2009 года. Согласно представленным данным, чистая прибыль Microsoft снизилась до 2,98 млрд долларов или 33 центов на акцию. Этот показатель оказался на треть ниже аналогичного итога за третий квартал прошлого года. Объем продаж Microsoft в третьем квартале снизился на 6%, составив 13,6 млрд долларов, аналитики прогнозировали цифру в 14,1 млрд долларов.

Трейдеры говорят, что Microsoft столкнулась со снижением чистой прибыли впервые за 23 года своего существования в качестве публичной компании (с 1986 года). Впрочем, в корпорации говорят, что условия сегодняшнего рынка таковы, что и такое снижение можно расценивать как неплохой результат.

Читайте также: Чистая прибыль Apple выросла на 15% >>>
В данных Microsoft приводится информация о том, что за предстоящие 12 месяцев штат компании будет сокращен еще на 5000 работников, что позволит сэкономить около 1,5 млрд долларов в год. "Ранее Microsoft ожидала внутренние годовые расходы на уровне 26,7 млрд долларов, но сейчас этот показатель планируется сократить", - говорит представитель софтверного гиганта.

Итоги и обещания корпорации вдохновили биржевых игроков на покупку ценных бумаг компании, которые по итогам торгов в США поднялись в цене на 5,6% или 1,1 долл до 20,03 долларов за акцию. "Не могу сказать, что я абсолютно доволен нашими результатами в этом квартале, но я реально доволен динамикой наших финансовых показателей в третьем финансовом квартале (завершился 31 марта - прим)", - говорит финансовый директор Microsoft Крис Лидделл.

Лидделл заметил, что показатель операционной прибыли компании примерно на 6% выше показателя чистой прибыли, так как в минувшем квартале Microsoft сделала ряд списаний, связанных с прежними обязательствами по инвестициям и покупкам.

Читайте также: 100 компаний, которые нас переживут >>>

В Редмонде сообщают, что выручка Windows-подразделения снизилась на 16% до 3,4 млрд долларов, на 14% упали показатели интернет-подразделения и составили 721 млн долларов. В целом, четыре из пяти крупных дивизионов Microsoft показали значительное снижение. Ситуация усложняется еще и тем, что быстрого улучшения дел разработчик не прогнозирует. "Пока я не вижу никаких улучшений, говорящих о том, что мы достигли дна падения", - говорит Лидделл.

Согласны с Microsoft и аналитики из IDC, добавляющие, что с начала года продажи ПК упали на 7,1%, а к середине года будет еще большее проседание.

Читайте также: Чистая прибыль Samsung рухнула на 72% 

Чистая прибыль Yahoo! упала на 78%

Microsoft оштрафовали на $388 млн