Прибыль "Укрпочты" за 10 месяцев выросла в 2 раза

Доходность госпредприятия возросла благодаря росту международных отправлений и увеличению приема коммунальных и других платежей

Прибыль государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" в январе-октябре 2015 года составила 29,5 млн грн, в два раза выше аналогичного показателя 2014 года, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Общая сумма доходов за указанных период возросла на 10,5% и составила 3,552 млрд грн, что также на 7,4% выше планового показателя.

Пресс-служба отмечает, что доход от международных отправлений вырос на 25%. На четверть также увеличились доходы от приема коммунальных и других платежей.

Общая сумма налогов и сборов в госбюджет предприятия превысила 1 млрд грн, увеличившись на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что на "Укрпочте" с момента действия антикоррупционной программы выявлены нарушения на сумму порядка 95 млн грн. В целом, согласно данным главы предприятия, по коррупционным нарушениям в компании уже возбуждено более 40 уголовных дел.

"Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи, согласно распоряжению Кабинета министров от 10 января 2002 года. Входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины.

Начало процесса преобразования государственного унитарного коммерческого предприятия "Укрпочта" в акционерное общество было запланировано на 11 ноября 2015 года. Это прописано в приказе Министерства экономического развития и торговли Украины №1108 от 7 сентября 2015 года, которым утвержден перечень государственных предприятий, относящихся к сфере управления Министерства инфраструктуры Украины и подлежат преобразованию в государственные акционерные общества, а также график проведения преобразования.