Приложения, VR и AI: Пять технологических прорывов 2017 года

В прошлом году очень высокими были ожидания в отношении прорывных технологий, таких как виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR), искусственный интеллект (AI) и носимые устройства. В 2017 году ожидаются еще большие прорывы

В текущем году более широкое распространение получат AR и VR. Технология искусственного интеллекта усовершенствуется и станет еще более обсуждаемой. Традиционные приложения будут в большей степени конкурировать с чат-ботами, потоковыми приложениями и мини-приложениями.

Ниже приведены основные прогнозы рынка приложений и платформ в 2017 году. Эти прогнозы основаны на нашем постоянном отслеживании, анализе и прогнозировании рынка приложений и платформ и разговорах с руководителями отрасли (по версии BI Intelligence).

Начальные годовые продажи первого поколения VR-гарнитур обойдут по объемам продажи крупных игровых консолей за тот же период

Продажи крупных игровых консолей, таких как PlayStation и Xbox, начались в начале 2000-х. Сегодня дебютируют новые массовые потребительские устройства — VR-гарнитуры — Oculus Rift, HTC Vive, PlayStation VR и даже гарнитуры для смартфонов, такие как Google Daydream.

Несмотря на то, что стремительного роста не случилось, ожидается, что продажи VR-гарнитур в первый год превысят продажи первых игровых консолей за первый год их продаж. Для понимания — уровень проникновения игровых консолей в США сегодня составляет около 40%.

Ориентированные на потребителя голосовые продукты достигнут паритета с продуктами для ввода текста

Цифровые голосовые помощники, такие как Siri, Cortana и Google Now, далеки от идеала. Тем не менее, они ежегодно усовершенствуются, улучшаются их разговорные способности и функциональность. И поскольку все более популярными становятся домашние помощники с подключением к интернету, такие как Amazon's Echo и Google Home, выпуск голосовых приложений станет привычным для потребителей.

Технология, позволяющая этим помощникам совершенствоваться, постоянно развивается:

  • Проблема ввода информации уже решена. Согласно исследованию, проведенному в Стэнфордском университете, Университете Вашингтона и компании Baidu, в 2016 году программное обеспечение распознавания голоса превзошло людей в скорости и точности при наборе данных. Помощники вводили информацию в три раза быстрее и с количеством ошибок на 20,4% меньше, чем люди.
  • Еще один важный аспект голосовых помощников, контекстное понимание, активно улучшается основными компаниями-разработчиками. Microsoft Cortana может понимать контекстные запросы и разговоры, а Apple и Google работают над усовершенствованием контекстного понимания в их программном обеспечении.

Если в 2017 году эти два вопроса будут решены, ожидается, что голосовой ввод станет предпочтительным методом взаимодействия человека и компьютера для текстовых и навигационных задач.

Новый iPhone от Apple будет иметь возможности AR

Генеральный директор Apple Тим Кук считает, что у AR больший коммерческий потенциал, чем у VR. Такой комментарий он дал в сентябре 2016 года. Позже он отметил, что по его мнению, AR в конечном итоге станет частью повседневной жизни людей и отметил, что в "не слишком отдаленном будущем" эта технология станет частью операционных систем, например, iOS. В основном это связано с тем, что технология AR предоставляет широкий спектр вариантов использования, не требует никакого аппаратного обеспечения, кроме смартфона, и дает возможность пользователям делиться опытом.

Дополнительные причины, по которым Apple включит AR в свой iPhone 2017:

  • Усовершенствование AR-устройств стимулирует разработчиков к созданию большего количества AR-приложений для iOS, помогая Apple сохранять доход от App Store. Неожиданный успех Pokémon Go стал доказательством концепции выбора и использования AR-приложений и игр. Как ожидается, только Apple получит примерно $3 млрд дохода от приложения в течение следующих двух лет.
  • В iPhone 7 Plus, выпущенном в 2016 году, входят две камеры, которые обеспечивают более глубокое восприятие смартфонов. Это упрощает ПО для дифференциации объектов в изображениях, обеспечивая большую интерактивность с изображениями и видео — ключевой частью AR.
  • Apple переманила более 25 сотрудников из Imagination Technologies, которые, вероятно, разработают чипы для графических процессоров, которые позволят реализовать AR-амбиции компании.
  • Несмотря на сообщения о том, что Apple работает над AR цифровыми очками, устройство не будет выпущено до 2018 года, согласно докладу Bloomberg. Вполне вероятно, что Apple будет использовать iPhone, чтобы заложить основу для AR и AR-приложений и создать рынок для своего нового продукта. Это также имеет смысл, учитывая медленное распространение других вторичных продуктов Apple, таких как Apple Watch.
Чат-боты, потоковые приложения и mini apps начнут поглощать скачиваемые приложения

Голосовые помощники и приложения для обмена сообщениями становятся все более популярными. В 2016 году качество голосовых помощников улучшилось в геометрической прогрессии. Приложения для обмена сообщениями расширили свое присутствие на мировом рынке и четверка лидеров сегодня объединяет более 3 млрд активных пользователей.

Компании дали возможность пользователям взаимодействовать с другими сервисами внутри приложений, например, просмотром ли покупкой товаров, что повышает ценность их предложений. Потоковые приложения и чат-боты позволяют выполнять эти действия. Однако у пользователей отпадет необходимость загружать и использовать приложения, если они могут полагаться на голосовых помощников и приложения для обмена сообщениями. Например, WeChat — популярное китайское приложение для обмена сообщениями, на долю которого приходится 30% всего мобильного времени в Китае, — запустил мини-приложения, которые позволяют пользователям взаимодействовать со многими традиционными приложениями без необходимости их загружать.

Развитие потоковых приложений приведет к сокращению их загрузок и использования, что, в свою очередь, уменьшит важность магазинов приложений. Это может привести к снижению доходов поставщиков App Store, которые становятся все более важным сегментом для таких компаний, как Apple и Google.

Например, в 2016 году 12% доходов Apple поступали из сферы услуг, 60% из которых — из App Store. Этим поставщикам придется искать новые способы предложения потребителям ценности. Недавно Apple предоставила разработчикам возможность создавать и запускать оптимизированные приложения в iMessage, своей родной службе обмена сообщениями. И Google представила мгновенные приложения, которые дают возможность пользователям взаимодействовать с приложениями через глубокие ссылки, не загружая их.

Стандарты Rich Communications Services (RCS) будут широко интегрированы в мобильные устройства

RCS — это программа для межоператорских коммуникационных услуг и обновления стандарта SMS. Это часть нового стандарта GSMA Advanced Messaging, который предназначен для предоставления согласованных услуг обмена сообщениями между мобильными устройствами и сетями и устанавливается по умолчанию на смартфонах. Сюда входят текстовые сообщения, высококачественные сообщения с изображениями, групповые чаты, обмен данными о местоположении, видеовызовы и оповещения о прочтении. Эти функции аналогичны функциям iMessage и других популярных приложений, таких как Facebook Messenger и WeChat.

Google, GSMA и глобальные операторы объявили о запуске инициативы RCS, включая стандарт в Android-устройства под стандартами универсального профиля GSMA. В ноябре 2016 года Sprint стал первым партнером Google по инициативе. Другие компании запустили более старые итерации стандарта, которые в 2017 году скорее всего будут обновляться. Более 58 операторов, OEM-производителей и поставщиков ОС, охватывающих абонентскую базу в 4,7 млрд человек по всему миру, обязались поддерживать Универсальный профиль в соответствии с GSMA.