Профильная ассоциация недовольна законопроектом о телеком-дерегуляции

Украинская ассоциация операторов связи "Телас" считает, что принятие законопроекта №1888 может привести к негативным последствиям для телекоммуникационной отрасли Украины

Украинская ассоциация операторов связи "Телас" обратилась к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой отклонить в первом чтении законопроект №1888 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины". Эксперты рынка считают, что в нынешней редакции его принятие может привести к негативным последствиям для телекоммуникационной отрасли Украины.

В Ассоциации отмечают, что вопреки декларируемым принципам, содержание законопроекта не направленно на дерегуляцию рынка и сокращение бюрократических барьеров, а его принятие ухудшит условия ведения бизнеса, приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан, будет препятствовать внедрению современных технологий. "Законопроект кардинально меняет законодательное поле и предлагает очень существенные изменения в работе всех без исключения участников рынка телекоммуникаций", — отмечается в письме.

Ассоциация также обращает внимание на то, что несмотря на неоднократные обращения различных отраслевых объединений и общественных организаций по поводу недостатков текущей редакции документа, автор законопроекта (глава комитета ВР по вопросам информатизации и связи Александр Данченко) не принял их во внимание и не обеспечил прозрачного обсуждения законопроекта на заседании профильного комитета ВР.

В Ассоциации настаивают на недопустимости принятия законопроекта в предложенной редакции в первом чтении и необходимости его дальнейшей доработки с участием отраслевых объединений и общественных организаций.