Кривопишин ушел от Кличко из-за городской электрички

Кривопишин ушел от Кличко из-за городской электрички
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что власти обратились в Минэкономразвития относительно проведения экспертизы новизны и изобретательского уровня патентов на городскую электричку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киев не будет платить более 250 тыс. грн в год экс-главе Юго-Западной железной дороги, советнику мэра Киева Алексею Кривопишину за использование патента на "Городскую электричку". Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, сообщила пресс-служба КГГА.

Он также отметил, что городские власти обратились в Минэкономразвития относительно проведения экспертизы новизны и изобретательского уровня декларационных патентов на городскую электричку и Tram Train.

"Информация о том, что город якобы платит деньги за использование патента, полученного Алексеем Кривопишиным, вызвала резонанс в СМИ. Сейчас мы проверяем всю информацию и обстоятельства получения этого патента. Могу сказать, что город не платил и не будет платить за это патент. Мы обратились в Минэкономразвития, которое выдавало соответствующие патенты, чтобы там проверили реальную новизну и уровень полезных моделей. Если новизны в них нет, декларационные патенты будут признаны министерством недействительными", — добавил Кличко.

Мэр столицы, скорее всего, не знает, что Кривопишин получал с 2012 года роялти за городскую электричку, что ранее Delo.ua подтвердили в "Киевпасстрансе".

Кличко отметил, что если городской способ перевозки пассажиров железнодорожным транспортом — городской электричкой и Tram Train — запатентованы обоснованно, Кривопишин бесплатно передаст патенты общине города Киева.

Кличко также добавил, что Кривопишин написал заявление на увольнение. К слову, в феврале 2016 года Кличко назначил своим советником Кривопишина, уволенного в марте 2015 года поста начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД).

Напомним, в начале ноября в системе закупок ProZorro появилась информация, что КП "Киевпасстранс" заплатило 251,15 тыс. грн экс-главе Юго-западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексею Кривопишину за патент на использование городской электрички.

Эту суму "Киевпасстранс" платит Кривопишину ежегодно, начиная с 2012 года и до 2022 года. За 10 лет суммарные выплаты могли составить более 2,5 млн грн.