"Киевстар" может сразу перейти на связь 4G

Национальный оператор мобильной связи "Киевстар" допускает введение стандарта мобильной связи 4-го поколения Long Term Evolution (4G), в том случае, если затянется выдача лицензии на связь третьего поколения стандарта UMTS (3G)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

оператор мобильной связи "Киевстар" допускает введение стандарта мобильной связи 4-го поколения Long Term Evolution (4G), в том случае, если затянется выдача лицензии на связь третьего поколения стандарта UMTS (3G). Об этом сообщил президент "Киевстар" Игорь Литовченко.

По словам Литовченко, если  процесс конверсии радиочастот, которые сейчас используются Министерством обороны, и проведение тендера на данные частоты и дальше будет затягиваться, то компания не исключает начала переговоров о выдаче ей лицензии на связь LTE (4G).

Читайте также: Доходы от услуг мобильной связи сократились на 8%  
Он сообщил, что для перехода на связь LTE (4G) желательно, чтобы присутствовала платформа 3G, однако переход с существующей платформы 2G также возможен.

Литовченко отметил, что число абонентов "Киевстар", которые пользуются мобильным Интернетом, составляет около 1,3 млн., а абонентов, которые пользуются WAP - 4,8 млн., поэтому компания намерена интенсивно развивать мобильный, а в будущем и фиксированный Интернет.

Он допускает покупку "Киевстаром" компании-провайдера для предоставления услуги фиксированного доступа в Интернет.

Кроме того,среди планов компании получение лицензии на предоставление услуги мобильного ТВ по технологии IPTV. Даная технология позволяет осуществлять телевещание различного качества от стандартного до высокой четкости (HDTV) со звуковым сопровождением от монофонического до Dolby Surround.

Как сообщалось ранее, НКРС прогнозирует, что в апреле-мае межведомственная комиссия по обоснованию затрат по проведению конверсии радиочастот под мобильную связь 3G утвердит план конверсии этих частот.

НКРС намерена провести тендер на данную частоту осенью этого года.


Читайте также: На чем будут зарабатывать МТС и Киевстар в 2009 году  

Заявки на предоставление лицензии подали "Киевстар", МТС, "Билайн", life:) и два оператора, предоставляющих услуги связи в стандарте CDMA.

Ширина диапазона радиочастоты, используемой Минобороны и подлегающей конверсии, составляет всего 100 МГц.

НКРС прогнозирует что скорее всего на первом тендере будет выдана одна лицензия на ширину диапазона 35 МГц, а на следующих - лицензия на ширину 25 МГц и две лицензии на ширину 20 МГц каждая.