Роботизация бизнес-процессов: обзор мировых тенденций и практики применения

Роботизация бизнес-процессов: обзор мировых тенденций и практики применения
Одним из мегатрендов, которые определяет развитие бизнеса и общества на ближайшие десятилетия, является внедрение цифровых технологий: искусственный интеллект, дроны, промышленная. Как эти технологии помогут повысить эффективность организаций?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Робот для автоматизации бизнес-процессов — это программное обеспечение, которое запускается на компьютере пользователя. Он имитирует действия человека, выполняя задачи по определенным правилам. Роботы обрабатывают электронные документы, таблицы, взаимодействуют с системами учета и отчетности, онлайн-ресурсами и электронной почтой.

Роботизация офисных процессов позволяет сократить затраты на 20-40% в повторяемых, алгоритмизируемых процессах обработки данных: функции HR и финансы, управление цепями поставок и информационные технологии продаж, клиентской поддержки. Она повышает надежность, точность исполнения операций, снимает пиковые нагрузки в процессах закрытия периода, миграции данных при внедрениях ИТ-систем, повышает качество прохождения аудита, снижает уровень операционных рисков. Программы для роботизации легко осваиваются пользователями, которые не являются ИТ-специалистами.

Согласно отчету компании EY "Возможности использования подрывных инноваций: мегатренды 2016 года и ближайшего будущего", ряд всемирных тенденций определяет развитие бизнеса и общества на ближайшие десятилетия. Каждый мегатренд дает простор для размышлений, и передовые компании могут подготовиться к работе в будущих условиях, задавая себе открытые вопросы.

  1. Трансформация и размывание границ между отраслями. Возможно, теперь любая отрасль может оказаться нашей отраслью?
  2. Развитие умных технологий. Какие знания и умения нам предстоит освоить для создания умного будущего?
  3. Будущее трудоустройства. По мере того, как роботы занимают рабочие места, какую роль будет играть человек?
  4. Поведенческая революция. Как поведение отдельного человека повлияет на наше общее будущее?
  5. Могущественный потребитель. Как превратить покупателя в участника деятельности компании?
  6. Будущее городов. Возможно ли в стремительно меняющемся мире развивать города с долгосрочной перспективой?
  7. Преобразование системы здравоохранения. Смогут ли цифровые технологии удовлетворить растущие требования к охране здоровья?
  8. Устойчивое развитие планеты. Смогут ли инновационные технологии обогащать ресурсы Земли, а не продолжать их истощение?

Мифы и реальность автоматизации бизнес-процессов

Алексей Шмуратко, менеджер, отдел консультационных услуг по повышению эффективности, EY в Украине: "Согласно глобальному прогнозу EY 47% профессий в развитых странах мира с большой долей вероятности будут автоматизированы в течение ближайших 20 лет. Офисные роботы освобождают время ценных сотрудников для более сложных и нестандартных задач. Пока робот собирает и группирует большие массивы данных о пользователях, человек может придумать на их основании успешную стратегию развития продукта. Компании стремятся к максимальной эффективности и готовы как можно больше передавать автоматическим системам рутинные операции и процедурный контроль над ними.

Сотрудникам пора задуматься о том, какая квалификация будет и дальше востребована работодателем, а какие задачи в ближайшие 10-15 лет будут переданы роботам на производстве или в офисе. Компании, которые собираются внедрять роботизацию, должны запланировать обучение для сотрудников, которых затронет автоматизация. В краткосрочной перспективе ресурсы на такое обучение можно будет получить от экономии на привлечении новых сотрудников, а также повышении эффективности".

Выгоды автоматизации бизнес-процессов

Александр Романишин, лидер EY Startup Accelerator:"Благодаря цифровым технологиям и глобализации борьба за клиентов ведется в мировом масштабе. Преимущество получит тот, кто сможет гарантировать надежный, своевременный и удобный сервис/продукт, при этом сохраняя операционную эффективность. Новые решения часто появляются на стыке разных сфер и технологий, поэтому стоит не только отслеживать последние разработки, но и инициировать их, в том числе взаимодействуя с перспективными стартапами (в сфере искусственного интеллекта, роботизации, big data, IoT и других). Современные стартапы гораздо быстрее запускают или модифицируют свои продукты, чем большие бюрократические организации, использующие множество несовместимых устаревших ИТ-систем. Когда сотрудники выполняют множество рутинных задач вручную, у них остается слишком мало времени для интеллектуальной и творческой работы, которая добавляет ценность и способствует принятию сложных решений.

Взаимодействие стартапов и крупного бизнеса способствует более быстрой валидации идей и их успешному внедрению. В частности, EY Start-up Accelerator активно взаимодействует как с молодыми, так и зрелыми стартапами и компаниями, главная цель которых — достижение прогресса во внедрении новых технологий. Работа с проектами, связанными с индустрией искусственного интеллекта (AI), напрямую способствует развитию роботизации и автоматизации бизнес-процессов. На данный момент специалисты EY сотрудничают с несколькими проектами, в частности, с исследовательским центром акселератора P1:K, который активно развивает проекты с использованием таких технологий как AI, NLP, ML для сферы образования и юриспруденции, лабораторией IoT hub — в сфере технологий на базе Internet of Things и другими".

До встречи на фестивале Get Business Festival, где вы сможете получить ответы на свои вопросы. Билеты уже в продаже