Россияне выкупают Facebook

Компания DST, владеющая долями в "В контакте", "Одноклассники.ру" и Mail.ru, приобрела 10% акций Facebook.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Facebook сообщает. что принял 200 млн долл. инвестиций от российской интернет-компании Digital Sky Technologies, а общая стоимость социальной сети оценена в 10 млрд долл. Основатель Facebook Марк Цукерберг подтвердил, что россияне купили 1,96% привилегированных акций Facebook.

По словам Цукерберга, в 2009 г. доходы Facebook вырастут на 70%, а к 2010 г. компания начнет генерировать положительный денежный поток. Поможет этому и сделка с DST, которая обеспечит Facebook денежный запас.

Основатель и генеральный директор DST Юрий Мильнер сообщил, что все деньги, полученные Facebook, пойдут на развитие бизнеса, так как DST выкупила допэмиссию акций. Он сообщил, что этим летом его компания планирует выкупить у акционеров Facebook обыкновенных акций еще более чем на 100 млн долл. Близкий к участникам сделки источник сообщает, что акции могут быть выкуплены по оценке 6,5 млрд долл. за 100%.

Мильнер также отметил, что в данном случае речь идет об обычной финансовой инвестиции, а не о партнерстве. Он опроверг слухи о том, что планируется объединение с крупнейшими российскими социальными сетями "В контакте" и "Одноклассники". Он добавил, что у DST не будет места в совете директоров Facebook.

Читайте также: 30% пользователей ищут работу в социальных сетях
Digital Sky Technologies контролирует "Одноклассники.ру"(через Forticom), владеет долями в другой социальной сети – "В контакте" и холдинге Mail.ru, а также контролирует холдинг производителей компьютерных игр Astrum Online Entertainment и компанию OE Investments, объединяющую системы моментальных платежей ОСМП, ePort и др. У DST также есть доли в интернет-проектах Headhunter.ru и Freelance.ru. Среди инвесторов DST - российский металлургический магнат Алишер Усманов.