Компания "Розумники" рассчитывает продать до конца года 50 тыс. электронных учебников

Украинские ИТ-компании запустили и расширили ряд проектов по внедрению современных технологий в систему отечественного образования

Компания "Розумники" представила систему легального распространения электронных учебников. По словам управляющего партнера предприятия Игоря Каплаушенко, на сегодня уже доступны 150 учебников для 5-11 классов. Средняя цена одного учебника составляет около 25 грн, что "в два-три раза дешевле бумажных", отметил господин Каплаушенко.

По его словам, пока указанные 150 электронных учебников доступны только на платформе Windows, но в со следующего месяца их можно будет устанавливать на Android-устройства. До конца 2015 года компания "Розумники" намерена перевести в электронный формат все 500 наименований учебников (для 5-11 классов), рекомендованных Минобразования. Игорь Каплаушенко предположил, что до конца текущего года продажи переформатированных в мобильные приложения учебников достигнут 50 тыс., а в 2016 году — 100 тыс. экземпляров.

Помимо системы распространения легальных электронных учебников, сегодня были представлены проекты "Умный ребенок" и Parental Control. Первая предполагает оснащение начальных классов специально приспособленными для маленьких учеников устройствами и программным обеспечением. Parental Control — это бесплатная программа для управления школьными финансами для родителей учащихся.