Рынок носимых устройств за 2015 год вырос почти в три раза — IDC

Главными двигателями рынка остаются фитнес-браслеты и умные часы,высокие темпы роста демонстрируют также умная одежда, обувь и очки

Рынок носимых электронных устройств по итогам 2015 года вырос на 171,6%. Количество поставленных устройств достигло 78,1 млн единиц благодаря растущей популярности фитнес-трекеров, а также Apple Watch, говорится в отчете исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Продажи этих устройств в октябре-декабре подскочили на 126,9% по сравнению с уровнем того же периода 2014 года, составив 27,4 млн устройств.

"Увеличение продаж, выражаемое трехзначными числами в процентном выражении, показывает растущий интерес к рынку носимых устройств как со стороны конечных пользователей, так и производителей", — отмечает научный руководитель подразделения носимых устройств в IDC Рамон Ламас.

Лидерство среди производителей удерживает Fitbit, выпускающая преимущественно браслеты для фитнеса. Доля этой компании на рынке носимых устройств в четвертом квартале прошлого года составила 29,5%, сократившись по сравнению с 43,9% годом ранее. Всего Fitbit реализовала 8,1 млн устройств, что на 52,8% больше, чем в октябре-декабре 2014 года.

Доля Apple, выпустившей умные часы Apple Watch в сентябре 2014 года и начавшей их продажу в апреле 2015 года, увеличилась с нуля до 15%. Продажи носимых устройств Apple в минувшем квартале достигли 4,1 млн единиц. По данным аналитической фирмы Juniper Research умные часы Apple заняли 51,5% рынка в 2015 году.

Третье место среди производителей носимых устройств занимает китайская Xiaomi, ее доля на этом рынке в четвертом квартале выросла с 6,2% до 9,7%, продажи взлетели до 2,7 млн устройств с 0,7 млн устройств годом ранее.

В пятерку также вошли южнокорейская Samsung и швейцарская Garmin.

"Стоит заметить, что рынок носимых устройств — это не только смартфоны и фитнес-браслеты. Несмотря на то, что в топ-пятерке доминируют устройства, носимые на запястье, наблюдается и огромный рост других форм-факторов вроде одежды, обуви и очков", — утверждает аналитик IDC Джитеш Убрани.

Напомним, что американская Jabil, у которой также есть завод в Украине, представила технологию производства умной одежды со встроенными сенсорами сердцебиения.