Samsung купит стартап по "объединению" бытовых гаджетов SmartThing

Южнокорейский производитель электроники намерен приобрести компанию, занимающуюся подключением домашних устройств и объединением их в единую сеть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Samsung объявил о планах поглотить стартап SmartThing, принадлежащий одному из сооснователей платежной системы PayPal Максу Левчину. Корейская компания не раскрывает финансовых подробностей сделки. Блог TechCrunch в прошлом месяце сообщил, что Samsung готов заплатить более $200 млн за основанную два года назад компанию со штатом 55 сотрудников. Ранее SmartThing сумел привлечь $15,5 млн венчурных инвестиций от фонда Greylock и российского предпринимателя Юрия Мильнера.

SmartThing работает в сфере "интернет вещей", мобильное приложение компании позволяет управлять подключенными устройствами. По данным стартапа, около пяти тысяч разработчиков создают устройства на основе открытой платформы SmartThing. Компания, в настоящее время принадлежащая Graph Corp, возникла в 2012 году как краундфандинговый проект на Kickstarter.

Южнокорейская компания покупкой SmartThing намерена присоединиться к "тяжеловесам" отрасли в изучении потенциала развивающегося сегмента "интернета вещей".

Apple, известная строгим контролем продуктов сторонних производителей по взаимодействию с собственными разработками, в июне представила платформу HomeKit для объединения домашних устройств. Google, в частности, сотрудничает с Whirpool и LIFX с целью интеграции своих продуктов в термостаты и датчики дыма перечисленных компаний.

Samsung уже производит подключенную к интернету бытовую технику — холодильники и стиральные машины. Южнокорейская компания ранее заключила соглашение о партнерстве с Intel и Qualcomm.