Samsung представила новые "умные" часы Gear S2

Южнокорейский производетель разработал дизайн новых гаджетов специально для тех, кто ценит нестареющий формат оформления

Корпорация Samsung Electronics Co. презентовала новую модель "умных" часов Gear S2. С помощью выполненных в классическом стиле наручных устройств южнокорейский производитель бытовой электроники намерен улучшить свои позиции на формирующемся рынке, где Samsung пока уступает Apple.

"Samsung Gear S2 имеют круглую форму и универсальный дизайн с интуитивным традиционным пользовательским интерфейсом и передовыми характеристиками, которые позволят пользователю улучшить, персонализировать и сделать более веселым опыт использования мобильного устройства", — отметила Samsung в своем сообщении.

"Умные" часы Samsung представлены в двух вариантах — спортивном и классическом — и работают на операционной системе Tizen. Samsung пока не представила мобильных приложений для Gear S2. Производитель заверил, что новую модель smartwatch можно будет использовать для мобильных платежей, а также удаленного контроля домашних электронных устройств.

Помимо функций проверки календаря и электронной почты "умные" часы позволят пользователю отправлять текстовые сообщения. Пользователи также смогут выбрать модель, поддерживающую технологию 3G, в которой используется сим-карта. Подобной возможности пока нет в "умных" часах других производителей. Apple Watch, а также большинство аналогичных устройств, требуют подключения к смартфону или к Wi-Fi-сети для получения или совершения звонков.

Среди преимуществ новинки в Samsung отметили, что аккумулятор Gear S2 сможет держать заряд два-три дня — это больше, чем у Apple Watch. "Умные" часы от Apple поступили в продажу в конце апреля 2015 года. По данным исследовательской компании IDC, во втором квартале компания продала 3,6 млн этих устройств (Samsung — 600 тыс.). Таким образом, старт продаж Apple Watch был более успешным, чем iPad или iPhone.

По прогнозам IDC, к 2019 году общемировые продажи "умных" устройств увеличатся до 89 млн штук по сравнению с 33 млн устройств в 2015 году.

Samsung на специализированной выставке в Берлине 3 сентября покажет функции Gear S2 и Gear S2 classic. Здесь же производитель презентует новые приложения для "умных" часов.