Samsung удалось в пять раз увеличить скорость Wi-Fi

Технология Samsung позволит скачивать фильм размером в гигабайт менее чем за три секунды, а трансляция HD-видео между гаджетами может идти без пауз

Техногигант Samsung заявил, что сумел в пять раз увеличить скорость передачи данных протокола Wi-Fi, который используется в смартфонах, планшетах и роутерах..

По заверениям южнокорейской компании, новая разработка может гарантировать скорость до 4,6 Гбит/с — в пять раз больше против максимальных нынче 866 Мбит/с. Технология Samsung позволит скачивать фильм размером в гигабайт менее чем за три секунды, а трансляция HD-видео между гаджетами может идти без пауз.

Созданная южнокорейцами технология отвечает спецификации IEEE 802.11ad и работает на частоте 60 ГГц в отличие от 2,4 и 5 ГГц в нынешних стандартах Wi-Fi. Эта частота дает возможность избавиться от помех каналов связи, независимо от того, сколько девайсов находится в одной сети, заверили в компании.

Благодаря этому беспроводной протокол позволяет добиваться пиковых показателей скорости, возможно, даже вдесятеро выше фактической скорости в нынешних сетях, считают в Samsung.

Прежде частота 60 ГГц была невозможна для применения на рынке, поскольку миллиметровые волны этой частоты в пределах прямой видимости плохо проходили через встречные поверхности, теряли мощность. Из-за этого прием был затруднен, а данные терялись в процессе передачи, что приводило к затруднениям в приеме и к потере данных.