СБУ изъяла оборудование "Интертелекома"

Правоохранители изъяли у "Интертелекома" оборудование, тогда как ранее в СБУ заявили о перекрытии несанкционированного канала связи с Крымом и обысках в компании-провайдере

Сеть телекоммуникационного оператора "Интертелеком" отключена из-за изъятия сотрудниками Службы безопасности Украины оборудования компании.

"Вынуждены сообщить, что в связи с действиями СБУ, в офисах "Интертелеком" отключено и изъято основное оборудование. На сейчас более чем миллион пользователей 3G-интернета по всей Украине остались без связи", — сообщается на странице оператора в сети Фейсбук в пятницу.

В компании отмечают, что на данный момент происходит деградация системы, которая может привести к отключению голосовой связи у абонентов оператора по всей территории Украины.

В "Интертелекоме" не уточняют когда работа сети может быть возобновлена. "На данный момент — сроки отсутствуют", — сообщили в компании.

Как сообщалось, в пятницу, 11 ноября, СБУ перекрыла несанкционированный канал связи с временно оккупированным Крымом, который, возможно, контролировался спецслужбами РФ.

В СБУ уточнили, что во время обысков в технических и офисных помещениях предприятия телекомуслуг оперативниками СБУ было обнаружено серверное оборудование, которое использовалось для маршрутизации трафика с АР Крым. У коммерсантов также была изъята значительная сумма наличных.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. "Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", — сообщили в СБУ.

ООО "Интертелеком" — национальный CDMA-оператор. Предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также беспроводной доступ в интернет во всех регионах Украины.