СБУ пришла с обыском в днепропетровский офис Luxoft (обновлено)

Служба безопасности искала в офисе аутсорсинговой компании электронную угрозу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий руководства Luxoft.

Сегодня сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обыскали офис компании Luxoft в Днепропетровске. Согласно неофициальным данным, правоохранители заблокировали охрану, связь и оцепили этаж, на котором размещен офис ИТ-компании. Часть сотрудников вынуждена была работать из дома.

По состоянию на 13:20 силовики отпустили всех сотрудников Luxoft. По словам главы ассоциации "ИТ Украина" Виктора Валеева, действия СБУ не имеют отношения к хозяйственной деятельности компании. "Вопрос уже передали на рассмотрение профильным комитетам Рады. Хотел бы еще уточнить, что по новому УПК изымать технику в ходе следственных действий нельзя, если есть возможность копировать данные", — подчеркнул господин Валеев. Luxoft — одна из крупнейших аутсорсинговых компаний Украины.

Комментарий управляющего директора "Luxoft Украина" Виталия Нужного:

Работа некоторых служб компании Luxoft в днепропетровском офисе была временно приостановлена. Это было сделано с целью сотрудничества с местными органами власти, которые расследуют электронную угрозу. В данное время мы помогаем следствию установить личность человека, отправившего подозрительное электронное письмо. В тоже время все клиент-службы продолжают работать удаленно. Расследование никак не связано с работой Luxoft в качестве локального бизнеса и IT-компании. Мы ожидаем, что обычная работа днепропетровского офиса возобновится в ближайшие 12-24 часов. Мы будем держать вас в курсе о любых изменениях относительно данной ситуации.