Сейчас проходит главное астрономическое событие 2016 — транзит Меркурия

В понедельник с 14:15 с левой стороны солнечного диска можно наблюдать Меркурий. Именно сегодня Солнце, Меркурий и Земля находятся на одной линии. Это важнейшее астрономическое событие 2016 года. Следующий транзит Меркурия произойдет 11 ноября 2019 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 9 мая 2016 года, произойдет редкое астрономическое явление — прохождение Меркурия по диску Солнца. Это одно из главных астрономических событий 2016 года. Астрономы ждали его десять лет.

С Земли Меркурий будет виден как маленькая черная точка, медленно перемещающаяся по диску Солнца.

Хотя прохождение Меркурия довольно редкое явление, но все же оно случается куда чаще, чем прохождение по диску Солнца Венеры. Кстати, и Меркурий, и Венера относятся к так называемым внутренним планетам.

Обычно при прохождении планеты по диску Солнца выделяют несколько этапов:

1. Первый контакт (в 14:11.40) — планета Меркурий касается края диска Солнца. Именно этот момент считается началом транзита. Но счастливые обладатели узкополосных астрономических фильтров могут, если очень повезет, заметить планету на фоне протуберанцев даже раньше первого контакта.

2. Второй контакт (14:14.51) — Меркурий касается солнечного диска, но находится уже полностью внутри. В этот момент начинается движение планеты по диску Солнца.

3. Максимум (17:55.50) — Меркурий находится максимально близко к центру Солнца.

4. Третий контакт (20:20) — Меркурий касается противоположенного края Солнца. В это время Солнце будет находиться низко над горизонтом. В Украине фактически начнется закат, и наблюдения уже будут затруднены.

5. Четвертый контакт — Меркурий полностью покидает солнечный диск.

Как наблюдать за Меркурием

В отличие от транзита Венеры 2004 и 2012 года, который можно было наблюдать просто через темное стекло, понадобится астрономический прибор — телескоп или подзорная труба.

Методика наблюдений схожа с наблюдениями солнечных пятен. Телескоп, снабженный светофильтром, рассматривает поверхность Солнца. Для таких наблюдений лучше всего подходят светофильтры, которые устанавливаются на объектив телескопа. Это обусловлено требованием безопасности. Дело в том, что фильтры, устанавливаемые позади окуляра, очень сильно нагреваются солнечными лучами. Они могут оплавиться и даже взорваться, повредив при этом глаза.

Но самым безопасным способом наблюдения считается метод проецирования на экран, расположенный позади окуляра телескопа. Только нужно помнить, что при наведении на Солнце нельзя смотреть в окуляр.