Сервис совместных путешествий BlaBlaCar приехал в Индию

Сообщество попутчиков для экономии при междугородных поездках вышел на один из крупнейших мировых рынков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня райдшеринговый сервис BlaBlaCar объявил о своем запуске в Индии. Одноименное Android- и iOS-приложение для поиска попутчиков стало доступно для скачивания жителям юго-восточной страны.

"В Индии сложились уникальные условия для развития междугороднего райдшеринга: водители заинтересованы в сокращении расходов при длинных поездках, а пассажиры страдают, что билеты на автобусы и поезда нужно покупать слишком уж заблаговременно. Потенциально BlaBlaCar может интегрироваться в транспортную инфраструктуру Индии глубже, чем это произошло в Европе", — отметил со-основатель и главный операционный директор BlaBlaCar Николас Брюссон. Компания откроет в Нью-Дели свой девятый по счету локальный офис.

В 2014 году BlaBlaCar вышел на рынки России, Украины и Турции. Компания отметила активный рост регистраций в развивающихся странах. Этому способствовали высокая стоимость топлива, слабо развитый или пришедший в упадок общественный транспорт и большие расстояние между крупными городами. По данным компании, меньше чем за год на сервисе BlaBlaCar зарегистрировалось более 1 млн русскоговорящих пользователей.

Пресс-служба BlaBlaCar сообщила, что в Украине наиболее популярными регионами для совместных поездок являются несколько городов. На ближайшие даты "вокруг Киева" опубликовано около 2,5 тыс. предложений о поездках. На втором и третьем местах Львов (1,3 тыс.) и Одесса (около 500 поездок). "Мы рассчитываем, что до конца текущего года эти цифры как минимум удвоятся вместе с общим количеством зарегистрированных украинцев", — заявил
PR-менеджер BlaBlaCar в России и Украине Сергей Авакян-Ржевский.

BlaBlaCar — это сообщество попутчиков, объединяющее водителей и пассажиров с целью сокращения затрат на путешествия. Водитель предлагает попутчикам-пассажирам частично разделить с ним дорожные расходы, не преследуя финансовой выгоды. Средняя цена за километр для пассажира оказывается в несколько раз дешевле тарифов обычных транспортных операторов.

Сегодня сообщество составляет более 10 млн человек, они совершают более 2 млн поездок в месяц, проезжая в среднем около 340 км. Попутчика можно выбрать на основе нескольких параметров: информации из личного профиля; отзывов от других попутчиков; трех уровней "болтливости" — "Bla", "BlaBla" и "BlaBlaBla" (отсюда и пошло название компании) и др.

BlaBlaCar была основана в 2006 году Фредериком Маззеллой, Францисом Наппесом и Николасом Брюссоном. Сервис работает в 14 странах: Франция, Испания, Великобритания, Италия, Польша, Германия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Португалия, Украина, Россия, Турция, Индия.