Севастополь инвентаризирует сеть "Укртелекома"

Самопровозглашенные власти намерены проверить, насколько законно передана в собственность оператора наземная инфраструктура

В оккупированном РФ Севастополе власти проверят законность приватизации ПАО "Укртелекома". Самопровозглашенное правительство изучит "активы, ранее принадлежавшие Украине" и проведет инвентаризацию имущества, сообщил официальный сайт региона.

По результатам проверки соответствующее имущество оккупационные власти намерены включить в реестр собственности Севастополя. "В случае, если в ходе проверки выяснится что приватизация проводилась с нарушениями или на некоторые объекты, используемые оператором, "Укртелеком" не имеет права собственности, подчеркну — только в этом случае, в соответствии с пунктом 3 сегодняшнего постановления эти объекты будут включены в реестр собственности города", — заявил начальник управления связи и информационных технологий Вадим Дворяненко.

Закон №3-ЗС "О бывшей государственной собственности Украины и определении порядка инвентаризации, управления и распоряжения собственностью города Севастополя" был принят 24 апреля 2014 года.

Севастопольский горсовета 17 марта принял решение №7156 "О статусе города-героя Севастополя", в соответствии с которыми все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием, становятся предприятиями, учрежденными городом Севастополем.

Ранее самопровозглашенное правительство Севастополя заявило свои права на часть собственности "Укртелекома". Оператор несколько недель назад получил письмо с извещением о закреплении кабельной канализации за унитарным предприятием "Севастополь Телеком". Оккупационные власти потребовали от "Укртелекома" разорвать все старые соглашения по предоставлению своей подземной инфраструктуры другим участникам рынка.