Сколько "Киевстар" заработал с начала года

Сколько "Киевстар" заработал с начала года
В среднем один абонент мобильной связи платит оператору 50 грн

Мобильный оператор "Киевстар" в целом по итогам января — сентября 2017 года увеличил общий доход на 10,5% — до 11,079 млрд грн. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Основной доход оператору традиционно приносят услуги мобильной связи, выручка от оказания этих услуг выросла на 10,8%, до 10,25 млрд грн. Чуть меньшими темпами росли доходы от фиксированной связи, за отчетный период они увеличились на 8,3%, до 782 млн грн.

Показатель EBITDA за девять месяцев текущего года увеличился на 11,8% — до 6,019 млрд грн, маржа достигла до 54,3%. Капитальные расходы (без учета затрат на лицензию) выросли на 13,5% — до 1,836 млрд грн. Отчисления в бюджет за девять месяцев составили 3,5 млрд грн.

По итогам третьего квартала оператор получил доход в размере 4,3 млрд грн, что на 10% выше показателей аналогичного периода 2016 года, при этом рост доходов от услуг мобильной передачи данных составил 70,4%. Росту доходов способствовало увеличение количества абонентов оператора, которые пользуются мобильным интернетом. По сравнению с прошлым годом оно выросло на 11%.

Общая абонентская база оператора выросла незначительно, на 0,8% и на конец прошлого квартала составляла 26,4 млн клиентов. Увеличился и средний доход с одного абонента (ARPU) На конец отчетного периода он достиг 50 грн, что на 8,2% больше, чем в предыдущем году.

Доходы от услуг фиксированной связи в июле — сентябре выросли на 5,1% и составили 275 млн грн. Средний доход на абонента тут вырос еще больше, на 11,7% и составил 69 грн. Доходы от услуги "Домашний интернет" увеличились на 12%.

Помимо прочего, как указано в отчете материнской структуры оператора — группы VEON, объем средств, которые "Киевстар" не может репатриировать из-за введенных Нацбанком ограничений, за девять месяцев этого года сократился с $9 млн до $3 млн.

"Мы продолжаем инвестировать в развитие новых технологий в Украине. Только в третьем квартале 2017 года компания вложила 645 млн грн в развитие сети и обновление инфраструктуры. Мы готовы к запуску 4G на 1800-х частотах и очень ждем технологическую нейтральность", — отмечают в "Киевстаре".

Акционером крупнейшего украинского мобильного оператора является международная группа VEON (ранее — VimpelCom Ltd.). Акции группы котируются на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).