Сколько стоит создать сайт компании в интернете

Сегодня интернет становится основным информационным каналом для значительной части жителей Украины. По данным исследовательской компании In Mind, ежемесячная аудитория украинского сегмента интернет составляет 12,9 миллионов регулярных пользователей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Все больше украинцев предпочитают покупать товары и услуги онлайн. Соответственно, все больше компаний создают свои представительства в интернете и борются за часть своих клиентов в онлайн-пространстве.

Как же определиться со способом создания своего сайта? Как его сделать эффективным для ведения своего бизнеса? Как привлечь побольше клиентов? Предлагаем вашему вниманию обзор всех возможных и самых распространенных способов создания и продвижения сайта в интернете:

Нанять программиста

Для этого вам потребуется время найти толкового специалиста, если вы в этом разбираетесь, платить ему зарплату и обеспечивать его работой по завершении создания сайта.

Стоимость работы фрилансера-программиста может колебаться в пределах от 500 до 15 тыс. грн.

Создание сайта в веб-студии

Это, наверное, самый дорогой, ресурсо- и трудоемкий способ. Обращаясь в веб-студию с запросом о создании сайта, вы должны быть готовы к следующим "испытаниям":

- выбрать одну адекватную, исполнительную и профессиональную студию из тысячи присутствующих на рынке;

- у вас должно быть уже сформированное четкое видение своего сайта, его структуры, наполнения, функциональности. Иначе вам придется постоянно переделывать техническое задание (ТЗ) со студией, что затянет процесс разработки еще на дольше;

- время разработки сайта под ваши требования занимает от 3-х до 6-ти месяцев при готовом утвержденном ТЗ и отсутствии форс-мажоров со стороны подрядчика;

- стоимость разработки сайта начинается от 300 у.е. и до бесконечности в зависимости от вашей фантазии и пожеланий к сайту;

- после создания сайта вам необходимо будет раскрутить его среди большого количества подобных в интернете и привлечь внимание посетителей, а это требует внушительных финансовых вложений как в поисковую оптимизацию, так и в непосредственную рекламу.

Но несмотря на это, в обращении к веб-студии есть и ряд преимуществ. Внешние разработчики, как мастера по индивидуальному пошиву, смогут сделать сайт конкретно под вас, учитывая любые ваши пожелания. В будущем они смогут доработать его или изменить также согласно вашим потребностям, но это будет стоить дополнительных затрат. Зачастую хорошая веб-студия сможет предложить вам оптимальное решение для создания вашего сайта, чтобы сделать его удобным, продающим и функционирующим.

Если у вас запланирован сайт с уникальными функциональными возможностями или вы планируете создать портал либо качественный имиджевый проект, то веб студия — это то, что вам надо.

Средняя стоимость услуг веб-студий:

- создание сайта-визитки — от 300 до 6000—7000 грн
- создание интернет-магазина — от 8000 грн
- наполнение сайта контентом и/или товарами — от 150 до 4200 грн
- копирайтинг (написание статей, текстов и другой информации для сайта) — от 200 до 6500 грн
- продвижение (SEO, интернет-реклама и т.п.) — от 1000 грн в день
- сайт "под ключ" — от 20 000 грн
- дизайн и проектирование
- подбор и подключение функциональных модулей
- работы по SEO-продвижению и подключение соответствующих модулей
- наполнение
- подключение внутренних систем учета и управления (CRM, системы оплаты и т.п.)

Создать сайт самостоятельно на готовой платформе Битрикс, WordPress, Joomla и т.д.

Этот вариант подходит для тех, кто или уже хорошо владеет какой-либо из платформ, или любит "поковыряться" и самостоятельно разобраться в платформе. На что, соответственно, требуется время и, опять же, свои капиталовложения (т.е. собственный труд).

Стоимость данного варианта создания сайта или интернет-магазина будет состоять из:

- покупки дистрибутива выбранной платформы;
- оплаты хостинга;
- покупки индивидуальных вариантов шаблонов сайта;
- дополнительного бюджета на интернет-рекламу и продвижение в поисковых системах.

Создать сайт на готовой площадке в интернете — Prom.ua, All-biz.info, Ukrbiznes.com

Самым простым и удобным, на наш взгляд, способом является создание сайта на уже работающей интернет-площадке, предлагающей так называемый "конструктор" по созданию сайтов и интернет-магазинов. Такие порталы как Prom.ua и All-biz.info предлагают уже готовый механизм, который не требует особых временных и денежных затрат. Всего пару часов, заполнив форму регистрации и внеся информацию о своей компании, своих товарах/услугах и контакты, вы получаете полноценный сайт с широкими возможностями, в том числе и функциями интернет-магазина. Ваш сайт становится сразу же доступным в сети и автоматически начинает индексироваться поисковыми системами. А ваши товары одновременно публикуются в каталоге торговой площадки, которую ежедневно посещают сотни тысяч потенциальных покупателей.

Таким образом, менее чем за одну рабочую неделю вы можете создать полноценный интернет-магазин и сайт компании, привлечь реальных клиентов и партнеров и начать продавать.

Кроме этого, интернет-порталы такого рода уже достаточно популярны и располагают хорошей посещаемостью, поэтому целевые посетители вам обеспечены буквально с первого дня существования вашего сайта.

Помимо широких рекламных возможностей на самих порталах, есть возможность размещения контекстной рекламы. Так, Prom.ua оказывает своим клиентам услуги по организации рекламных кампаний как в Google AdWords, так и Яндекс.Директ, являясь сертифицированным партнером обоих поисковых систем.

Платные пакеты на торговых площадках обычно представляют собой расширенный набор дополнительных функциональных возможностей и рекламные услуги на самом портале. Среди них: повышение позиции интернет-магазина и товара в каталоге торговой площадки, появление на главной странице портала, большие дизайнерские и функциональные возможности: от добавления большего количества товаров до отображения в нескольких разделах сайта. При этом есть смысл все же отметить, что подобный пакет услуг будет стоить от 5 до 10 раз меньше, нежели при варианте самостоятельного создания и продвижения сайта.

Разместить объявления о бизнесе на всех бесплатных досках объявлений — board.ua, slando.ua и т.д.

Этот способ поможет вам проинформировать рынок о себе и даже привлечь клиентов, но не заменит вам наличие собственного сайта компании.