Сколько стоит "Укртелеком"

По словам главы Фонда госимущества Александра Рябченко, стартовая цена за 92,8% акций госкомпании составит 10,5 млрд. грн. Как отмечают эксперты, в ходе торгов она не поднимется выше 13 млрд. грн.

отмечают аналитики, заявленная правительством стартовая цена госоператора соответствует текущей рыночной цене акций «Укртелекома» на фондовых биржах. «Окончательная цена будет зависеть от условий конкурса и количества участников. Думаю, в текущих условиях и если конкурс будет прозрачным государство может рассчитывать на 12 млрд. грн. Если бы был решен вопрос о компенсации «Укртелекому» убытков от предоставления универсальных услуг связи (связь в сельской местности. – прим. «ДЕЛО»), можно было рассчитывать на повышение цены еще на 3-4 млрд. грн.», - отмечает, старший аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.

При этом, как отмечает ведущий аналитик инвестиционной группы «Сократ»Станислав Картавых, установленная цена вряд ли свидетельствует о том, что государство изначально предоставляет преференции отечественному покупателю. «Если преференции и будут предоставляться, то скорее административным способом – путем выставления дополнительных требований для иностранных инвесторов», - отмечает аналитик.

В тоже время правительству не стоит ожидать значительного увеличения цены за 92,8% пакет акций выше стартовых 10,5 млрд. грн. «Государство требует от инвестора сохранить численность штата «Укртелекома» и это не позволит продать намного дороже стартовой цены», - поясняет Егор Самусенко, аналитик инвестиционной компании «Конкорд Капитал». Так, согласно условиям конкурса, в случае увольнения сотрудника по согласию сторон инвестор обязуется предоставить ему выходное пособие. Его размер зависит от стажа работы на предприятии, например при опыте работы от 1 года до 5  лет сотрудник должен получить не менее 6 своих окладов, при стаже более, чем 20 лет – не менее 36 окладов. Кроме того, новый владелец оператора должен будет вложить в него немало средств. «За возможность работать с базой абонентов фиксированной связи «Укртелекома», превышающую 10 млн. линий, потенциальные покупатели, безусловно, будут бороться, но нужно учитывать и то, что инфраструктура Укртелекома требует существенных инвестиций», - отмечает Виталий Шушковский, аналитик «Ренессанс Капитал Украина».

Кроме того, накануне приватизации вокруг госоператора разгорелся скандал. Так оператор остался без лицензии на международную и междугороднюю связь. Лицензия у компании закончилась еще 18 сентября и с того времени, как заявляют в Нацкомиссии регулирования связи эти услуги «Укртелеком» предоставляет незаконно. Отметим, что международная и междугородняя связь являются самыми прибыльными услугами оператора. Камнем преткновения между НКРС и «Укртелекомом» стал вопрос цены новой лицензии. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Впрочем, сделать это комиссия отказалась. Как пояснили в НКРС, «Укртелеком» согласно закону «О связи» получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году. Однако в 2004-м вступил в силу закон «О телекоммуникациях». Согласно ему, продлеваться могут только те лицензии, которые выданы в соответствии с законом «О телекоммуникациях». Юридическая коллизия состоит в том, что согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее. Таким образом, «Укртелеком» должен был подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением. «Зачем инвестору компания, которая не имеет лицензии на ведение одного из основных видов деятельности? Думаю, что Кабмину следует как можно быстрее решить эту проблему, если государство действительно намерено продать компанию до конца года», -  говорит старший аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.

Егор Самусенко,
аналитик инвестиционной компании Конкорд Капитал

Я ожидаю, что цена продажи "Укртелекома" на аукционе не будет выше 11 млрд грн. Покупатель должен будет закладывать в цену около 100 млн грн на выплату задолженности по дивидендам, 200 млн грн на создание сети спецсвязи и бесплатную ее передачу в государство и около 700 – 1000 млн грн на выплату пособий по сокращению тем сотрудникам, которых придется уволить в течение трех лет. Хоть Укртелеком и сократил персонал на 8,7% только за полугодие 2010 года, в компании до сих пор работает около 80 тысяч сотрудников и сокращение около 20 тысяч из них является одним из ключевых шагов по улучшению эффективности работы оператора. Принятие закона о фонде универсальных услуг до аукциона сможет увеличить стоимость оператора на 1 млрд гривен.