Смарт-рубашка и конструктор для сборки робота от Intel

Пока остальные разрабатывают часы и другие аксессуары, Intel пробует себя в качестве дизайнера "умной" одежды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская Intel Corp., крупнейший мировой производитель микропроцессоров, пошла дальше многих конкурентов в сфере проектирования носимых устройств: пока остальные разрабатывают часы и другие аксессуары, Intel пробует себя в качестве дизайнера "умной" одежды — с датчиками и элементом питания.

На конференции Code глава Intel Брайан Кржанич появился в новой рубашке, оснащенной несколькими датчиками для мониторинга физических показателей, включая ритм сердцебиения и даже эмоций.

Помимо рубашки, на конференции был продемонстрирован белый робот Джимми, который умеет ходить, разговаривать, танцевать: Intel изучает возможность вывода на рынок конструктора для сборки таких роботов по цене около $1,6 тыс.

Как пишет The Wall Street Journal, Intel упустила свой шанс в гонке на опережение в создании новых смартфонов и планшетов, но намерена взять свое в новых сегментах рынка.

"Мы пропустили планшеты, мы пропустили этот переход", — признал Кржанич на конференции. Однако топ-менеджер, возглавивший компанию год назад, не собирается полностью отказываться и от рынка планшетов. В частности, он поставил целью продавать микросхемы для не менее чем 40 млн таких устройств в год.

В рамка выполнения этой задачи ранее на этой неделе Intel объявила о необычной сделке с китайским чипмейкером Fuzhou Rockchip Electronics: китайцы будут выпускать микросхемы под брендом Intel для использования в бюджетных планшетах на основе ОС Android.

Кроме того, Intel не планирует самостоятельно выпускать смарт-рубашку и другие носимые устройства ("умные" браслеты), но предоставит партнерам необходимые для производства компоненты и технологические разработки. По словам Кржанича, внимание Intel при разработке носимых устройств будет сосредоточено на взаимодействии с глазами, ушами, запястьем и торсом пользователя.

Так, рубашка Intel передает данные о состоянии пользователя на смартфон или компьютер. Уже сейчас датчики и элемент питания, встроенные в рубашку, не боятся дождя, но перед стиркой батарею необходимо вынимать. Как пояснил Кржанич, при наличии спроса появится и одежда, которую можно будет стирать, не вынимая аккумулятора.

Потребительский комплект для сборки робота будет основан на процессоре Edison — более компактном и дешевом, чем процессор Intel для ПК, который лег в основу Джимми. Кржанич рассказал, что Джимми был создан за две недели на основе ПО с открытым кодом.