СМИ: Sony выпустит бюджетный смартфон на четыре ядра

Sony может атаковать недорогими четырехядерными смартфонами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство Android-смартфонов Sony образца 2012 года работает на базе двухъядерных мобильных процессоров, тогда как конкуренты японского производителя уже вовсю выпускают 4-ядерные модели. Sony предпочитает не торопиться, и смартфоны с четырехядерными чипами в ассортименте появятся только в будущем году. По неподтвержденным данным, флагманом фирменной линейки станет модель с кодовым именем "Odin". Однако не исключено, что четырехядерные процессоры получат и аппараты с доступными ценниками.

Для достижения этой цели компания Sony собирается устанавливать на недорогие чеытрехядерные смартфоны процессоры не от лидеров рынка вроде Qualcomm или NVIDIA, а от тайваньского разработчика электроники MediaTek, чьи платформы сегодня активно используются на бесчисленных китайских смартфонах. Официального подтверждения этой информации пока не поступало, однако, как стало известно, подразделение Sony Mobile запросило образцы четырехъядерного чипсета MediaTek MT6589.

Платформа MediaTek MT6589 имеет достаточно неплохие показатели, процессор включает в себя четыре ядра ARM Cortex-A7 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. На платформе имеется также графический чип PowerVR SGX544, который поддерживает дисплеи с разрешением до 1280x720 точек, камеры с сенсорами до 13 Мп и обработку видео Full HD, то есть 1920x1080 пикселей. Учитывая, что чипсеты MediaTek обычно отличаются невысокой ценой, компания Sony вполне может начать выпускать недорогие, но достаточно мощные чеытрехядерные телефоны.