Sony недорого снимет видео на скорости 1000 кадров в секунду

Японская корпорация разработает недорогую технологию для сверхбыстрой видеосъемки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Японии Sony, Nissan Motor и Токийский университет ведут исследования над созданием технологии сверхбыстрой видеосъемки, до 1000 кадров в секунду. Согласно заявлениям разработчиков, новшество позволит найти новое применение чипам, которые установлены преимущественно в камерах смартфонов и цифровых фотоаппаратов.

Современные матрицы уже умеют делать снимки с частотой свыше 1 тыс. кадров в секунду, но высокая стоимость и сравнительно большой размер не позволяют использовать их в товарах массового спроса. Цены на камеры с такими матрицами начинаются от $1 тыс. и могут достигать $100 тыс.

Разработки ведутся в рамках плана президента Sony Кадзуо Хираи по диверсификации бизнеса компании. Лидер на рынке светочувствительных матриц намерен в четыре раза увеличить расходы на производство полупроводников уже в текущем году до $2,4 млрд, чтобы удовлетворить спрос на сенсоры со стороны Apple и Samsung.

Доля компании на рынке светочувствительных матриц объемом $8,7 млрд составляет около 40%. У ближайшего конкурента, Techno System Research, рыночная доля в два раза меньше — 16%.