Sony представила в Украине Android TV c форматом 4K

Новые телевизоры от Sony работают на операционной системе Android Lollipop, а также имеют мощные процессоры X1 и умеют распознавать голосовые команды

Прошлый год для компании Sony в Украине был более чем удачным. Несмотря на политическую и экономическую ситуацию в стране, общее число продаж вендора по сравнению с 2013 годом выросло на 42%, а доля рынка увеличилась по всем категориям.

Текущий год оказался не таким радужным. Если в январе продажи выросли на 6%, а в феврале на 66%, то в марте рынок начал падать. На 23% уменьшились продажи в марте, на 57% в апреле и на 32% в мае. По словам генерального директора Sony Украина Тоцуо Такахаши, рынок должен восстановиться до конца года, а пока компания намерена сосредоточиться на увеличении своей доли в категории "телевизоры". Это собираются достичь с помощью выхода на рынок телевизоров на операционной системе Android.

Новые 4К-телевизоры BRAVIA на платформе Android выйдут в следующей комплектации: серии X95B и S90B в Ultra HD и Х94C, Х93C, Х90C, S85C и S83C с ОС Android TV (версии 5.0).

Главная особенность новых телевизоров — это мощный процессор X1, который обеспечивает лучшее качество изображения независимо от того, что выводится на экран. Видеосигнал от любого источника — телевещание, диски Blu-ray, DVD и даже интернет-видео — проходит тщательный анализ и оптимизируется до разрешения 4K. Отдельные области каждого кадра сопоставляются со специальной базой данных, благодаря чему картинка получается максимально реалистичной.

Чип X1 улучшает алгоритмы систем контрастной подсветки X-tended Dynamic Range и X-tended Dynamic Range PRO для изображения с разрешением 2K и 4K для достижения более глубоких оттенков черного и более высоких показателей яркости.

В качестве программной платформы на телевизорах используется операционная система Android TV, переносящая мобильные развлечения на большой экран. Игры и приложения из коллекции Google Play доступны на ТВ-панели благодаря единой учетной записи Google.

"По данным GFK только 20% владельцев Smart TV действительно пользуются предоставленными функциями. Мы считаем, что для компании провал, если ее разработками не пользуются, поэтому мы постарались сделать как можно удобнее интерфейс и функции, которые буду полезны нашим пользователям", — прокомментировал продакт-маркетинг менеджер SonyУкраина Вадим Ищенко.

Управление голосом

Вторая не менее важная особенность новых моделей — это голосовой поиск. Микрофон, встроенный в пульт дистанционного управления с сенсорной панелью, позволяет искать нужный контент и управлять телевизором с помощью голосовых команд. Чтобы телевизор вас понимал достаточно четко произносить команды, тогда на экран выводится нужный контент. Если вы, к примеру, заходите послушать Linkin Park, гаджет выдаст вам последние клипы на YouTube, справку из Wikipedia и даже новости связанные с группой. С таким же успехом телевизор скажет вам мягким женским голосом, какая погода в Киеве, Барселоне или Лондоне или с каким счетом выиграла ваша любимая команда по футболу.

Кроме этого, благодаря технологии Google Cast на большой экран можно транслировать контент со смартфона или планшета без установления дополнительных программ.

В разделе Smart TV доступны фильмы, сериалы, документальное кино, ТВ-программы и многое другие от известных провайдеров. К примеру, интернет-кинотеатр ivi.ru предлагает приложение для просмотра тысяч фильмов, мультфильмов и сериалов в HD-качестве абсолютно бесплатно. Медиа-платформа Megogo включает новинки кинотеатрального проката, популярные сериалы, разработанный вместе с психологами детский раздел, а также телевидение. При этом функция One-Flick Entertainment обеспечивает комфортное переключение между телевизионными каналами, просмотром видео из Интернета и других источников.

Еще тоньше

Телевизор больше не сердце или центр комнаты, а в первую очередь часть интерьера, поэтому вендоры стараются перещеголять друг друга в дизайне. Новый BRAVIA серии X90C воплощает "плавающий" стиль, ведь имеет толщину в 4,9 мм, поэтому его легко можно закрепить на стене в качестве картины.

Модели серий X94C и X93C поддерживают звук High Resolution Audio — аудиосигнал, качество которого выше, чем у стандартного компакт-диска.

Новые модели BRAVIA на базе Android TV появятся в продажи в Украине уже в августе.