Сотовые операторы продлили лицензии

Телеком-регулятор разрешил "Киевстару" и "Астелиту" оказывать услуги еще 15 лет

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) выдала операторские лицензии "Киевстару" и "Астелиту" со сроком действия до 2030 года. Соответствующее решение НКРСИ приняла сегодня на своем заседании. Обе названные компании получили право предоставлять услуги подвижной телефонной связи на территории всей страны в течение следующих 15 лет.

Похожее разрешение НКРСИ выдала оператору "МТС Украина" в январе текущего года. "Чтобы не было путаницы с лицензиями, обращаем ваше внимание на то, что речь в этом решении идет о лицензиях на осуществление деятельности, а не на использование радиочастотного ресурса. Это лицензия нового типа, которая позволяет строить и эксплуатировать сети в любом стандарте связи", — подчеркнули в пресс-службе компании "МТС Украина".

Нацкомиссия 23 февраля 2015 года провела среди трех крупнейших сотовых операторов аукцион по продаже лицензий на "третье поколение" мобильной связи. Первый лот выиграл "Астелит", предложив за него 3,355 млрд грн. Вторая лицензия досталась компании "МТС Украина" (2,715 млрд грн.), третья —"Киевстару" за 2,705 млрд грн.