Создано самое большое в мире искусственное солнце

В Германии построили самое большое в мире искусственное солнце
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Германии не очень много солнечных дней, поэтому, чтобы помочь изучению возможностей возобновляемых источников энергии, Немецкий космический центр построил самое большое в мире искусственное солнце. Высотой с трехэтажный дом электрическое "солнце" Synlight будет использоваться для различных исследовательских проектов, включая разработку способов получения водородного топлива с помощью солнечного света. Об этом сообщает издание FainaIdea.

Солнце — один из важнейших потенциальных источников энергии, но разработка новых технологий использования этот потенциал может быть затруднена, потому что наша звезда довольно привередливый работник. Солнце отказывается работать по ночам, не любит пасмурные дни, а в некоторых частях мира и вовсе полностью исчезает на несколько месяцев.

Чтобы обеспечить надежную и контролируемую замену, ученые и инженеры создали свое собственное искусственное солнце для лабораторных работ. Вместо того, чтобы использовать гигантский газовый шар, в Германии построили огромный аппарат, который работает как обратный параболический отражатель.

Обычно в прожекторах мощный источник света фокусируется, отражаясь от параболического отражателя, а Synlight сам является гигантской параболой, которая состоит из 149 7-киловатных ксеноновых дуговых ламп, способных выдавать 11 МВт/м2. Их свет может быть сфокусирован на одном месте размером 20 на 20 сантиметров (8 x 8 В) в трех испытательных камерах. На максимальных настройках устройство выдает мощность 320 кВт и температуру до 3000 градусов по Цельсию.

Такая мощность необходима для исследования процессов производства водорода с помощью солнечного света. Хотя водород рассматривается некоторыми как "зеленое" топливо будущего, потому что он при сгорании оставляет после себя только водяной пар, его производство требует большого количества энергии, которую обычно получают путем сжигания ископаемого топлива.

Немецкий космический центр надеется, что Synlight поможет исследователям найти более эффективный способ расщепления воды на водород и кислород с помощью солнечной энергии. Подобные методы уже тестировались в лабораторных условиях, но масштабировать их не было возможности.

Общая стоимость искусственного солнца составила 3,5 миллиона евро.