США запустили спутник, который будет определять влажность почвы из космоса

США запустили спутник, позволяющий определять влажность почвы на всей поверхности Земли. Как сообщило NASA, спутник успешно вышел на заданную орбиту, раскрыл солнечные батареи и развернул их в сторону Солнца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Космическое ведомство США осуществило в субботу запуск научного спутника, который должен позволить ученым с беспрецедентной точностью определять влажность почвы на всей поверхности Земли. Старт ракеты-носителя "Дельта-2", которая вывела аппарат на орбиту, состоялся в 6 часов 23 минуты по местному времени (16:23 по Киеву) с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Как сообщило NASA, спутник успешно вышел на заданную орбиту, раскрыл солнечные батареи и развернул их в сторону Солнца. По словам специалистов, связь с аппаратом установлена, "первичные телеметрические данные показали, что с ним все нормально". В ближайшие две недели ученые будут проверять и настраивать его основные приборы — радар и радиометр.

Вместе с 950-килограммовым аппаратом на орбиту были выведены три наноспутника. Один из них был создан Лабораторией реактивного движения в Пассадине (штат Калифорния), два других — Университетом штата Монтана и Политехническим университетом Калифорнии при участии американских студентов.

Это первый запуск научного спутника NASA в нынешнем году. Он был запланирован еще на 29 января, но дважды переносился на сутки. Сначала его пришлось отложить из-за слишком сильного ветра в верхних слоях атмосферы, а затем — из-за небольших технических проблем с ракетой-носителем производства компании Boeing.

Американские ученые рассчитывают, что данные, которые сможет передавать на Землю новый спутник, будут иметь важное значение для сельского хозяйства и метеорологии. По словам руководителя этого проекта в научном управлении НАСА Кристин Бонниксен, "такая информация поможет в составлении прогнозов погоды и предсказании различных стихийных бедствий, включая засухи и наводнения".

Кроме того, сказала эксперт, "замеры влажности почвы позволят расширить наше представление о формировании климата", в том числе, о процессе круговорота воды и его связи с энергетическим и тепловым обменом на Земле. "В свою очередь это облегчит контроль за изменением водных ресурсов на планете, что сейчас является одной из наиболее важных экологических проблем", — отметил эксперт из Массачусетского технологического института Дара Энтекхаби.

Как рассказал сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пассадине (штат Калифорния) Кент Келлог, с помощью своих приборов спутник будет "заглядывать" из космоса вглубь почвы на 5 см и измерять уровень ее влажности. Он также сможет определять состояние почв в районах сезонного промерзания и оттаивания.

Сделать это ему позволят радар и радиометр, которые будут дополнять друг друга и станут, по выражению Келлога, "двумя линзами в одной паре очков". Их одновременное использование обеспечит беспрецедентное разрешение и высокую точность измерений.
Первый из этих приборов оснащен вращающейся решетчатой антенной диаметром 6 метров, которая станет самым большим подобным устройством, выводившимся в космическое пространство. Благодаря ей спутник сможет вести постоянный мониторинг Земли в полосе шириной около 1 тыс км и в течение двух-трех дней "покрывать" всю поверхность планеты.

NASA планирует впервые опубликовать информацию, собранную этой орбитальной обсерваторией, не позже, чем через девять месяцев, а более полные и проверенные данные — через 15 месяцев. Ожидается, что этими сведениями будут пользоваться многие американские и международные организации — от министерства сельского хозяйства США до Всемирной продовольственной программы ООН.

Аппарат, называемый по-английски SMAP (Soil Moisture Active Passive), должен проработать на орбите не менее трех лет. Однако, как подчеркнул Келлог, "запаса прочности у него хватит на гораздо больший период". Стоимость проекта вместе с расходами на запуск составит примерно $915 млн.

Директор NASA Чарльз Болден отметил, что SMAP стал уже пятым американским научным аппаратом для исследования Земли, отправленным в космос за последние 11 месяцев. По его словам, это "поможет нам лучше понимать, какие изменения происходят с нашей планетой".

В прошлом году США вывели на орбиту два спутника для изучения осадков, выпадающих на поверхность Земли, и выбросов углекислого газа, вызывающих парниковый эффект. Кроме того, на Международную космическую станцию (МКС) были доставлены приборы для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана и изучения аэрозольных загрязнений, появляющихся в атмосфере при извержении вулканов, пылевых бурях, лесных и степных пожарах, выбросах промышленных предприятий.

Американские специалисты продолжают также подготовку четырех научных приборов, которые будут отправлены на станцию в 2016-2018 годах. С их помощью ученые планируют следить за состоянием озонового слоя и изменением растительного мира на нашей планете. Как заявила руководитель научной программы МКС в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Джули Робинсон, международный орбитальный комплекс становится "постоянной платформой по изучению Земли".