Стоимость 4G-лицензий снижена

Начальная плата за выдачу радиочастот в диапазоне 1800 МГц

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на очередном заседании 23 мая проголосовала за изменения в постановление Кабмина относительно размеров платы за выдачу радиочастотных в диапазоне 1800 МГц и одобрила предложения о внесении изменений в план использования радиочастот.

"Учитывая действующую рентную плату в диапазоне 1800 МГц (23 тыс грн), стартовую стоимость лицензии на использование 10 МГц (2x5 МГц) во всех регионах Украины предлагается определить на уровне 265 млн грн", — сказано в решении НКРСИ.

Снизить стоимость 4G-частот удалось, в частности, благодаря отмене санитарных паспортов для базовых станций мобильных операторов и провайдеров телекоммуникаций, которые необходимо было получать при их строительстве и модернизации. "Это на 1 месяц сократит срок строительства и ввода в эксплуатацию станций и позволит бизнесу экономить 5,5 тыс. грн на каждом санитарном паспорте", — отметил руководитель сектора "ИТ и Телеком" BRDO Александр Кубраков и добавил, что в городе-миллионнике один мобильный оператор устанавливает в 2500 станций, тратя на санитарные паспорта в среднем 13,7 млн грн.

По мнению эксперта, такое решение будет способствовать улучшению уровня мобильной связи для пользователей и приблизит развертывания 4G сети в Украине.

Сегодня также отменено еще одно из препятствий для внедрения 4G, а именно: адаптировано к европейским показателям нормы электромагнитного излучения. Данные нормы не пересматривались с 1996 года и были реальным барьером к внедрению 4G в Украине, ведь чем меньше мощность базовой станции, тем большее их количество нужно для покрытия одной и той же территории.

Напомним, что НКРСИ недавно согласовала с мобильными операторами рефарминг радиочастот. В частности, "Киевстар", который контролирует более 50% спектра в 1800 МГц, объявил о готовности сдать часть частот для нужд конкурса в обмен на компенсацию.