Столичные власти провоцируют рост тарифов на Интернет

Киевский муниципалитет ввел для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление услуг населению столицы. В Интернет партии Украины заявляют, что это решение вызовет рост тарифов на услугу доступа в объеме до 45%

По данным Интернет партии Украины, ожидаемая столичной администрацией (КГГА) сумма поступлений в результате принятия этого решения – 60-70 миллионов гривен в год. Лидер Интернет партии Украины Дмитрий Голубов пояснил, чем новшество обернется для рядового пользователя сети. "Фактическое население Киева по состоянию на 2011 год – 4,7 миллиона жителей. Количество пользователей Интернета составляет 22% от этого числа, то есть чуть более миллиона человек. При условии, что в одной семье в среднем двое пользуются Интернетом, получаем 517 тысяч потенциальных плательщиков. Как известно, любые налогообложения всегда ложатся на плечи конечного пользователя. Проведя несложные математические расчеты 70 млн / 517 тыс = 135,4 грн мы должны переплачивать" - отметил он.

По оценке партии, эконом тариф - 30 грн., увеличится на 45%; стандарт - 75 грн., увеличится  на 15%; максимум - 150 грн., увеличится  на 7.5%. "Наши оппоненты могут сказать, что это не так уж и много, но что они сделали для Интернета, чтобы вводить на него налог? В то время, как в европейских городах Интернет делают практически бесплатным, у нас, как всегда берут из Европы только европейские налоги", - заявил Голубов.

Напомним, что это не первые поползновения властей узаконить фактический налог на пользование Интернетом. Около двух лет назад подобную попытку предпринял депутат Верховной Рады Сергей Терёхин. Тогда из-за многочисленных акций протеста интернет-пользователей, законопроект не был принят.