Суд оставил "ТриМобу" 3G-лицензию

Генпрокуратура ждала слишком долго, и теперь не может отобрать у "дочки" "Укртелекома" дефицитное разрешение на мобильную связь "третьего поколения"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) в иске против ООО "ТриМоб". В судебной инстанции решили, что ГПУ слишком поздно потребовала отобрать 3G-лицензию у дочернего предприятия "Укртелекома".

Генпрокуратура обвинила Нацкомиссию регулирования связи и информатизации(НКРСИ) в нарушениях при переоформлении в 2011 указанной лицензии с "Укртелекома" на "ТриМоб". В надзорное ведомство с соответствующей просьбой обратился глава телеком-регулятора Александр Животовский. Столичный Окружной административный суд 28 ноября приступил к изучения упомянутой претензии и привлек в качестве соответчиков "Укртелеком" и "ТриМоб".

Сегодня пресс-служба "Укртелекома" сообщила, что иск Генпрокуратуры оставлен без рассмотрения. Причина — нарушение установленного законом срока для обращения в административный суд. ГПУ не предоставила уважительных причин, почему ждала три года для обращения в суд.

В 2011 году "Укртелеком" выделил свой мобильный бизнес в отдельную компанию с целью дальнейшей продажи. Потенциальными покупателями выступали все крупнейшие GSM-операторы — "Киевстар", "МТС Украина" и life:) ("Астелит"). Сделка так и не состоялась, вероятно, из-за завышенной стоимости "ТриМоба".