Суд решил вернуть "Укртелеком" государству

Покупатель телеком-оператора, ООО "ЕСУ", уже пообещал оспорить это решение в апелляционном суде

Хозяйственный суд Киева в четверг удовлетворил иск Фонда государственного имущества и решил разорвать с ООО "ЕСУ" заключенный в 2011 году по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи 92,79% компании "Укртелеком". Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"ЕСУ" не согласен с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции "Укртелекома" в апелляционном суде", — сообщают в компании. Там рассчитывают на "разумный компромисс по выполнению приватизационных обязательств".
При этом в компании добавили, что решение хозсуда не повлияет на операционную деятельность самого "Укртелекома" и на его планы по модернизации сети.

Эта история началась еще в мае 2016 года, когда ФГИ инициировал проверку по выполнению приватизационного договора. Проверка продолжалась до февраля 2017 года. Именно в ходе нее фондом были выявлены нарушения и появились планы оспорить договор купли-продажи крупнейшего в Украине телеком-оператора. В "Укртелекоме" уверяют, что все предыдущие проверки, которые проводились ежегодно с 2011 года, не выявляли никаких нарушений. Весной этого года ведомство заявило о том, что провело исследование эффективности выполнения обязательств по приватизационному договору, в ходе которого была проанализирована информация от разных госорганов, в том числе СБУ, Антимонопольного комитета и Национальной комиссии по госрегулированию связи. В ходе него ФГИ выяснило, что покупатель нарушил свои обязательства "в части внесения инвестиций в денежной форме", что являлось неотъемлемой частью договора. Кроме того, ФГИ обвинило тогда компанию в том, что она не создала государственную систему правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи, что также было одним из условий приватизационного договора.


В свою очередь в "Укртелекоме" такие выводы приватизационной комиссии фонда обжаловали, предоставив свои аргументы, однако комиссия не учла тогда доводы оператора. В "Укртелекоме" заявили, что по результатам проверки из 50 приватизационных обязательств не было достигнуто согласию по подтверждению исполнения всего нескольких. Кроме того, в компании тогда подчеркивали, что основные претензии фонда связаны с действиями или бездеятельностью предыдущих собственников "Укртелекома". (Холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова приобрел ЕСУ через два года после приватизации — ред.). В марте прошлого года ФГИ заявил, что готовит иск по расторжению договора купли-продажи. И в мае такой иск был подан в Хозсуд Киева. Фонд тогда просил суд отменить договор 2011 года, а также уплатить пеню в размере 2,17 млрд. грн.


Приватизация крупнейшего государственного телекоммуникационного актива "Укртелекома", которую нынешний глава ФГИ Виталий Трубаров охарактеризовал как одну из трех крупнейших в истории независимой Украины, состоялась в мае 2011 года. Покупателем тогда стала австрийская компания EPIC, которая осуществила покупку через свою дочернюю компанию — ООО "ЕСУ". 92,79% акций "Укртелекома" были проданы за 10,75 млрд грн. Через два года EPIC продал компанию холдингу СКМ, коммерческие подробности сделки не раскрывались.