Телеканал "112 Украина" получил предупреждение за эфир "Шустер Live"

Нацсовет по телерадиовещанию объявил предупреждение каналу "112 Украина" за эфир "Шустер Live"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу "112 Украина" предупреждение (по спутниковой лицензии — Ред.) за выявленные нарушения в эфире программы "Шустер Live", которую ретранслирует телеканал. Такое решение Нацсовет принял на заседании 18 февраля.

По данным мониторинга регулятора, в эфире вышеуказанной телепрограммы было включение с российским журналистом Максимом Шевченко, высказывания которого носили яркий антиукраинский характер.

Представитель телеканала Людмила Пысанка отметила, что канал "112 Украина" считает такую ситуацию недопустимой, такие вещи не могут транслироваться в эфире национальных телеканалов и впредь телеканал намерен контролировать процесс приглашения гостей в студию и наполнение эфира телепрограммы "Шустер Live".

Также она отметила, что телеканал готов прерывать эфир шоу, если такие ситуации будут повторяться.

В то же время данный эфир транслировал телеканал "24", однако представитель телеканала сообщил, что контракт со "Студией Савика Шустера" разорван.

По его словам разрыв контракта не связан с нарушениями в эфире, но это стало катализатором, который привел к разрыву договора.

Учитывая сказанное представителем телеканала "24", Нацсовет решил не выносить ему предупреждение, а просто принять факт к сведению.

Как сообщалось, 13 февраля "Шустер Live" вышло в эфир на каналах "24" и "112 Украина".