Телеканал 112 Украина получил второе предупреждение от Нацсовета

Плановая проверка канала установила отклонения от программной концепции: в эфире транслировался не предусмотренный условиями лицензии фильмопоказ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение ООО ТРК 112-ТВ (телеканал 112 Украина) по результатам плановой проверки деятельности по спутниковой лицензии. Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 27 ноября. Для компании это уже второе предупреждение.

Плановая проверка канала установила отклонения от программной концепции: в эфире транслировался не предусмотренный условиями лицензии фильмопоказ (30 минут в день), отсутствовали научно-просветительские программы (по лицензии их должно быть 1:00 44 минуты в сутки), был увеличен объем информационных программ на 4:00 в сутки за счет уменьшения категории "Другое", в которую входит реклама. Фактически формат канала является информационным, а не информационно-просветительским.

Также канал увеличил объем программ собственного производства с 18 часов 40 минут в сутки до 22 часов 39 минут в сутки, объемы национального продукта — с 22 часов 16 минут в сутки до 24 часов в сутки.

Напомним, что 21 августа Нацсовет объявил шесть предупреждений всем шести компаниям, входящим в сеть телеканала 112 Украина ООО ТРК 112-ТВ (спутниковая лицензия), ООО Новый формат ТВ, ООО Ариадна ТВ, ООО Партнер ТВ, ООО Лидер ТВ и ООО ТВ Выбор (цифровые эфирные лицензии региональных компаний, объединенных в общенациональную сеть). Регулятор назначил санкции по результатам внеплановой проверки ООО Новый формат ТВ и по результатам мониторингов остальных пяти компаний из сети 112 Украина, которые зафиксировали существенные изменения формата и программной концепции, по сравнению с лицензиями.

11 сентября Нацсовет переоформил спутниковую лицензию канала 112 Украина (лицензиат ООО ТРК 112-ТВ) в связи с изменением программной концепции, но отложил на неопределенный срок рассмотрение вопросов о переоформлении лицензий на цифровое эфирное вещание пяти компаний, объединенных в сеть канала 112 Украина.