Телеком-оператор Vega намерен инвестировать $4 млн в модернизацию своей сети

Компания внедряет технологию оптических сетей, которая поможет существенно увеличить скорость передачи данных

Телекоммуникационная компания Vega, входящая в холдинг СКМ, планирует в течение трех лет инвестировать порядка $4 млн в модернизацию своей сети. Об этом сообщил генеральный директор компании Мурат Чинар на встрече с журналистами в среду.

Компания запустила пилотный проект по модернизации своих сетей с использованием технологии GPON (оптические сети), которая позволит обеспечить скорость передачи данных до 1 Гб/с. Кроме этого, среди преимуществ новой технологии в компании называют безопасность (при передаче информации осуществляется шифрование данных), мультисервисность (позволяет получить несколько услуг одновременно при подключении к одному роутеру) и минимализм (проведение технологии требует незначительного вмешательства в конструкцию зданий).

Для пилотного проекта были выбраны участки в центре Киева и Одессы. В первую очередь на новую технологию будут переводиться абоненты, которые получают интернет по устаревшей технологии ADSL (медные сети).

Стоимость перевода одного абонента в компании оценивают в сумму порядка 70 долларов. Общие инвестиции в проект, который рассчитан на три года, оцениваются в $4 млн. При этом в компании уверяют, что стоимость услуги для абонента внедрение технологии не изменит.

Как отмечают в Vega, на данный момент спрос на технологию уже наблюдается со стороны среднего и малого бизнеса. Например, в ресторанном бизнесе, где доступ к интернету используют и персонал, и посетители. В то же время спрос у физлиц появится через несколько лет.

На данный момент Vega обслуживает порядка 150 тыс. интернет-абонентов.