Telenor обвиняют в нарушении украинских антимонопольных законов

Компания Farimex обвинила Telenor в нарушении украинского антимонопольного законодательства. Farimex утверждает, что норвежская компания "препятствовал конкуренции на Украине, затянув приобретение "Вымпелкомом" "Украинских радиосистем".

компания Farimex Products обвинила норвежскую Telenor в нарушении украинского антимонопольного законодательства. По словам Telenor, Farimex утверждает, что норвежская компания "препятствовал конкуренции на Украине, затянув приобретение "Вымпелкомом" "Украинских радиосистем".

Telenor заявляет, что Farimex обвиняет их в нарушении антимонопольного законодательства, чтобы защитить позицию наибольшего украинского мобильного оператора "Киевстар". Telenor владеет 53% компании, российская "Альфа-груп" - остальной долей.

Читайте также: "Альфа-групп" и Telenor: история конфликта
Farimex обвинила акционеров "Киевстара" в том, что они в своем акционерном соглашении определили норму, согласно которой им запрещается владеть долей, превышающей 5%, в других украинских телекоммуникационных компаниях. Farimex также обвиняет Telenor в том, что компания нанесла вред телекоммуникационной конкуренции, препятствуя и тем самым затянув выход "Вымпелкома" на украинский рынок.

Во вторник, 19 мая, должна состояться встреча премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга с его российским коллегой Владимиром Путиным для переговоров, которые могут разрешить споры двух компаний. Напомним, что 54% акций Telenor  владеет норвежское правительство.

Напомним, ранее посол Норвегии в Украине Олаф Берстад заявил, что конфликт вокруг "Киевстара" негативно отражается на имидже Украины в Норвегии.