TeliaSonera купит норвежскую Tele2 за $744 млн

Шведский телеком-оператор объявил о приобретении актива в Норвегии с целью усилить свои позиции на скандинавском сотовом рынке

Компания TeliaSonera в результате покупки Tele2 за $744 млн увеличит свою рыночную долю на рынке Норвегии с 23% до 40%, а ее абонбаза вырастет с 1,6 млн до 2,7 млн пользователей. Telenor останется лидером рынка, обслуживающим 3,22 млн сотовых клиентов. В результате сделки количество мобильных операторов в Норвегии сократится до трех — третьим участником рынка с останется компания Access Industires, принадлежащая миллиардеру украинского происхождения Лену Блаватнику.

По словам генерального директора TeliaSonera Йохана Деннелинда, приобретение Tele2 позволит достигнуть значительного синергетического эффекта и оптимизировать трафик. "Масштаб имеет важное значение в нашей отрасли и я думаю, что это даст нам ситуацию, когда мы получим хороший уровень рентабельности в Норвегии", — заявил он.

Согласно официальному сообщению TeliaSonera, на консолидацию нового актива потребуется 250-450 млн норвежских крон ($36,5-65,6 млн), еще 350 млн крон ($51 млн) потребуется на обработку возросшего объема трафика. Стоимость синергии компания оценивает как минимум в 800 млн крон ($117 млн) ежегодно, начиная с 2016 года. Для окончательной консолидации Tele2 в Норвегии TeliaSonera требуется получить одобрение регулирующих органов. Предположительно сделка будет завершена в первом квартале 2015 года.