Топ-10 провайдеров обслуживают более 4 млн интернет-абонентов Украины

Консалтинговая группа Expert & Consulting обнародовала данные о количестве абонентов топ-10 интернет-провайдеров Украины, совокупно обслуживающих по состоянию на конец 2013 года немногим более 4 млн пользователей

Консалтинговая группа Expert & Consulting обнародовала данные о количестве абонентов топ-10 интернет-провайдеров Украины, совокупно обслуживающих по состоянию на конец 2013 года немногим более 4 млн пользователей.

Тройка лидеров осталась неизменной — "Укртелеком" (почти 1,65 млн пользователей), "Киевстар" (около 780 тыс.) и "Воля" (584 тыс.) — которые совокупно обслуживают три четверти абонентов из Топ-10 (см. табл. внизу).

Кроме того, авторы исследования попросили основных участников рынка подвести итоги года и поделиться своими наблюдениями и прогнозами о развитии сегмента.

Вадим Сидоренко, и.о. генерального директора "Триолан"

Большинство компаний убирают из своего ассортимента "нижние" пакеты — либо повышают цену на срединные пакеты услуг, либо убирают наиболее дешевые. Соответственно, рост ARPU (средняя выручка на одного пользователя) происходит именно за счет убирания "нижних" по цене пакетов услуг. Также наблюдается спад доходности от "верхних" предложений (рост в этом сегменте не такой высокий). Также многие операторы уменьшает количество пакетов в своих предложениях и, по сути, их пакеты не различаются предлагаемыми услугами (если не говорить о дополнительных услугах для Интернет). Цена разная, а услуги одни и те же. Это общий тренд по ценам.

Рост абонентской базы по отрасли также продолжается. Новые абоненты продолжают подключаться к интернет, никаких проблем с этим у провайдеров нет. Единственное, конкурентов на рынке сейчас много, и чаще всего новые подключения — это перетекание клиентов от кого-то.

Фундаментальных изменений в 2014 году не случится. Продолжится общий рост абонентской базы и ARPU. Значимых процессов постройки инфраструктуры не предвидится, даже если существующие игроки снизят темп строения сетей. Возможно, будет даже падение в инвестициях и постройке. Скорее всего, расширение сетей операторов будет происходить за счет покупок, но не постройки новых сетей.

Продолжится консолидация рынка, количество мелких игроков уменьшится.

Александр Данченко, генеральный директор "Датагруп"

Именно в сегменте розничного ШПД особых событий в 2013 году не произошло, все стабильно стагнирует. Операторы работают на существующих сетях, т.к. испытывают дефицит в инвестиционных средствах. Пятерка игроков наконец-то пришла к тому, что демпинг — это не самый лучший инструмент работы на рынке, и начинают выравнивать тарифную сетку. Все активно начали развивать нишу ТВ и доступа к различному контенту. Однако я пока что не вижу в этом сегменте большой прибыли, скорее всего пока что это инструмент удержания абонента и расширения пакета услуг.

Если говорить в целом о рынке телекоммуникаций, то можно отметить три тенденции. Первая — продажа "Укртелекома" в частные руки. Пока что рассматриваем этот как факт, поскольку дальнейшая стратегия развития оператора новым топ-менеджментом компании не была представлена.

Вторая тенденция — рост значимости цифрового контента и, наконец-то, стагнация голосовых услуг, как фиксированных, так и мобильных.

В условиях сегодняшней политико-экономической ситуации очень сложно давать какие-то прогнозы и оценки. Если ситуация и начнет меняться, то только к концу 2014 года.

Мне бы хотелось, чтобы операторы сосредоточились на стандартизации правил работы на рынке доступа к сети Интернет и оптовых продаж. Нам пора начинать защищать свой бизнес. Перспектива роста количественно и в деньгах есть у рынка wholesale, но пока в нем будет заинтересовано всего лишь несколько игроков в Украине, эффекта не будет. При всем при этом инструменты все уже есть, необходимо просто на законодательном уровне закрепить ключевые положения и ограничения для иностранных операторов.

Из трендов можно еще отметить растущую популярность облачных сервисов. Несколько месяцев назад мы провели опрос среди своих корпоративных клиентов, насколько им интересна эта технология и готовы ли они перейти на ее использование. Наше исследование показало, что корпоративный сегмент не спешит "в облака", этот сервис пока что больше интересен масс-маркету.

Вадим Приходько, начальник отдела тарифов и продуктов фиксированной связи "Киевстар"

В 2013 году рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет в Украине продолжал активно развиваться. На фоне отсутствия доступа к современным скоростям на рынке мобильной связи, ШПД по сути остается единственным способом потребления популярного сегодня супертяжелого контента. Рынок все еще далек от консолидации. Очень много небольших операторов предоставляют абонентам услуги сомнительного качества и надежности.

Ключевая для рынка в 2013 году неопределенность — новая продажа "Укртелекома". У компании — самая широкая сеть доступа, но при этом "Укртелеком" использует устаревшие стандарты интернета, что ограничивает возможности компании в предоставлении действительно высоких скоростей потребления.

Мы считаем, что широкополосный фиксированный интернет будет расти и в будущем. Это достаточно долгосрочный продукт, который способен дополнять любые высокоскоростные мобильные технологии в перспективе. У существующих абонентов ШПД продолжится рост потребления трафика, поэтому немаловажным останется вопрос технического обеспечения сети.

Виктор Фролов, генеральный директор "Фринет"

Прошедший год характеризовался отсутствием ярко выраженных демпинговых предложений, стабилизацией показателя ARPU и ведением более сбалансированной тарифной политики основными игроками рынка. Рынок продолжает активно развиваться, хотя и остается достаточно сильно фрагментированным: консолидация и поглощение мелких игроков по-прежнему проходят медленно, несмотря на активизацию данных процессов в 2013 году.

Топ-3 события 2013 года:

- приобретение национального оператора "Укртелеком" компанией "СКМ";

- разработка проекта Закона Украины "О совместном использовании инфраструктуры телекоммуникационных сетей";

- незаконное вырезание коммунальными службами Харькова кабелей различных провайдеров кроме "Триолана" и практически полное бездействие правоохранительных органов в решении данной проблемы.

Рынок услуг ШПД в крупных городах близок к насыщению, дальнейший активный набор абонентов возможен за счет поглощения небольших провайдеров и расширения покрытия сетей в небольших городах.

Пресс-служба "Укртелеком"

В 2013 году продолжилась тенденция по усилению конкурентного давления на телекоммуникационном рынке. Усиление конкуренции в крупных городах выражалось в минувшем году в проведении различных акций по привлечению новых клиентов, зачастую на демпинговых условиях. В результате основные игроки практически не увеличивают покрытие своих сетей за пределами больших населенных пунктов, кроме того существенно замедлились и темпы роста рынка по количеству абонентов.

Обладая разветвленной сетевой инфраструктурой, Укртелеком — единственный из крупных игроков рынка, кто активно расширяет покрытие в сельской местности.

В условиях растущей конкуренции, операторы, как и прежде, значительное внимание уделяли развитию дополнительных сервисов, ключевым из которых является доступ к лицензионному видео контенту. Большинство крупных провайдеров, в том числе и Укртелеком (услуги "ОГО!Кино", "ОГО!ТВ"), запустили для своих абонентов подобные сервисы.

В 2014 году рынок ШПД продолжает развиваться, поскольку имеет потенциал для роста. Несмотря на значительное насыщение спроса в городах 100 тыс+, где мы прогнозируем замедление темпов роста абонентской базы, полагаем, что возможными драйверами роста для ШПД провайдеров должна стать экспансия в города 50 тыс. Мы полагаем, что ключевой характеристикой для наступившего год станет изменение ключевых направлений в конкуренции на рынке отрасли с ценового демпинга на формирование долгосрочных отношений с клиентами формирование лояльности существующих и завоевание новых.

В условиях конкуренции операторы будут уделять внимание развитию дополнительных сервисов и новых продуктов, чтобы удовлетворить повышающийся спрос клиентов.

Что касается телекоммуникационного рынка Украины в целом, то "Укртелеком" надеется, что каждый из игроков приложит максимум усилий, чтобы все население страны имело возможность пользоваться качественными современными услугами, независимо от своего места жительства, чтобы телекоммуникационная отрасль развивала свой потенциал.

Отдел по связям с общественностью "Воля"

"Воля" завершила модернизацию интернет-сетей в большинстве городов своего присутствия, что позволило запустить высокоскоростные (100 Мбит) пакеты на большей части сети.

Также в тех городах, где компания предоставляет доступ в Интернет по технологии DOCSIS, действует программа по бесплатной замене морально устаревших модемов. За прошедший год вдвое увеличилось количество пользователей интернет-услуги "Воля", которые используют модемы нового интернет-стандарта DOCSIS 3.0

Всего за прошлый год "Воля" инвестировала около 270 млн грн в инновации и модернизацию сетей. Эти инвестиции положительно отразились на абонентской базе — за период октябрь-декабрь число наших интернет-абонентов выросло на 18 тысяч.

На последний квартал пришлось значительное усовершенствование услуги интерактивного телевидения "Воля Smart HD". К возможности смотреть 130 каналов в цифровом и HD-качестве, более 30 тысяч фильмов и шоу из онлайн-фильмотек, видео с YouTube компания добавила мультиэкранный сервис "Воля Smart Touch" для мобильных устройств (смартфоны и планшеты) и собственный онлайн-кинотеатр "Воля Синема". Также была разработана коробочная версия услуги "Воля Smart HD" и возможность бесконтрактного ее подключения путем приобретения на сайте или в ритейл-сетях. В итоге эта услуга стала доступной по всей территории Украины — там, где есть доступ в Интернет от любого провайдера на скорости не ниже 5 Мбит/с.

В 2014 году "Воля" останется верной мейнстриму прошлого года. Компания будет развивать конвергенцию услуг ТВ, Интернет, ОТТ, дополнительных услуг и оборудования в единый мультимедийный комплекс услуг.

PR-служба Vega

По итогам 2013 года можно назвать одну главную тенденцию на рынке телекоммуникаций Украины — ожидание перемен. Весь год участники рынка ожидали перемен в сфере регулирования, а также изменения политики операторов после смены собственников и менеджмента. В ожидании грядущих перемен планировались новые M&A сделки, прилагались усилия по увеличению абонентской базы. Большая часть ожиданий не успела воплотиться в жизнь в 2013 году и была перенесена на 2014 год.

Топ событий на рынке телекоммуникаций Украины:

- провайдеры услуги ШПД сосредоточились на увеличении абонентской базы, зачастую за счет снижения доходов от услуги, снова вошли в моду акции с короткими ударными скидками (в стиле "полгода бесплатно");

- в течение 2013 года возобновился интерес провайдеров к сделкам M&A. Причем если ранее активными игроками были крупные операторы, которые выходили в новые для себя города через покупку локальных операторов, то теперь в процесс включились и средние по размеру региональные компании.

Первым и главным прогнозом на 2014 год для отрасли в целом мы считаем продолжение сотрудничества с государственными регуляторными органами в направлении разработки прозрачных и единых правовых и регуляторных норм для деятельности и развития рынка ШПДИ.

Рынок ШПДИ Украины характеризуется насыщением в городах 100 тыс+, в связи с этим прогнозируется замедление темпов роста абонентской базы. Поэтому возможными точками роста для ШПДИ провайдеров может стать экспансия в города 50 тыс-. Это также отражается на ключевых векторах в работе компаний, переориентации конкурентной борьбы с ценовой политики на построение долгосрочных отношений с абонентом через обеспечение качества предоставляемых услуг.

Очевидные перспективы на 2014 год:

- дальнейшая консолидация бизнесов на рынке ШПДИ;

- продолжение тренда M&A активностей;

- более требовательный абонент;

- увеличение объемов трафика"

- операционная эффективность затрат. Инновационные решения для всех сфер жизни человека и бизнеса.

PR служба Matrix

2013 год отмечен несколькими событиями, которые, в большей или меньшей степени, повлияли на развитие украинского телеком-рынка. Оператор фиксированного доступа "Укртелеком" был приобретен группой СКМ; широкое распространение в 2013 году получила технология ОТТ, которая отвечает за предоставление легального видеоконтента зрителю; "Медиа Группа Украина" приобрела права на показ программ продюсерского центра Comedy Club Production в Украине. В целом же украинские телеком-операторы сконцентрировали внимание на услуге IPTV. К концу 2013 года цифровое телевидение переместилось с позиции дополнительной услуги на позицию одной из основных.

Консолидация цен — одна из характерных особенностей развития рынка ШПД в 2013 году. Стоимость интернет-услуг практически не меняется.

Наряду с этим наблюдается демпинг в акционных предложениях. Довольно часто в 2013 году операторы привлекали новых абонентов предложениями с максимально низкими ценами при высокой скорости услуги доступа в интернет. Желание операторов сформировать максимально привлекательные предложения вполне понятно в условиях насыщенности рынка и высокого уровня конкуренции.

Для компании Matrix значимым событием 2013 года стал выход на телеком-рынок города Красноармейск (Донецкая область). Для абонентов этого города сформированы специальные тарифные и акционные предложения.

Компания Matrix также уделила особое внимание услуге IPTV: реализован ряд мероприятий по улучшению качества предлагаемого контента, разработаны и внедрены новые сервисы и приложения, необходимые для удобного использования услуги. Интегрированы новые решения для телевизоров с технологией SmartTV.

Предполагаем, что в 2014 году крупные провайдеры будут продвигаться в небольшие города и села. Возможно, многие операторы станут уделять больше внимания освоению частного сектора, предлагая фиксированное подключение.

Можно ожидать, что всеукраинские провайдеры, которые до этого момента предоставляли абонентам только доступ в интернет, предложат пользователям услугу IPTV. Возможно, в первую очередь эта услуга от операторов всеукраинского масштаба появится в областных центрах, позже — во всех городах присутствия оператора.