Треть компьютеров в Украине не защищены от вирусов

Отсутствие антивируса увеличивает вероятность заражения вредоносными программами в пять с половиной раз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В среднем на двух с половиной из десяти компьютеров антивирус не обновляется, что в пять с половиной раз повышает риск заражения вредоносными программами. Во втором полугодии 2012 года наиболее распространенными инструментами киберпреступников стали вредные почтовые вложения и подделка кодов активации программного обеспечения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в 14-м выпуске Microsoft Security Intelligence Report (SIRv14), основанного на анализе более одного миллиарда компьютеров по всему миру. Использование антивируса помогает предотвратить проникновение в систему вредоносных программ и исправить негативные последствия заражений, а также избежать потери конфиденциальной информации в результате действий злоумышленников.

По данным SIRv14, 30% компьютеров в Украине не защищены, такой показатель — один из самых высоких в мире. Больше всего украинцы страдают от нежелательных программ (51,6% зараженных компьютеров), троянских программ (43,5%) и "червей" (20,6%).

Многие пользователи не осознают, что они не защищены. Так, в 24% случаев, то есть примерно на 270 миллионах компьютеров по всему миру, использовалась устаревшая антивирусная программа, которая не обеспечивает надлежащей защиты. Среди других причин, по которым пользователи могут подвергаться опасности, — следующие:

  1. Закончился тестовый период, срок действия лицензии или антивирусные базы не были обновлены.
  2. Антивирус был отключен злоумышленниками.
  3. Пользователи могут не осознавать необходимость антивируса, поэтому не устанавливают его.

Отчет SIRv14 разъясняет некоторые из наиболее типичных угроз, с которыми сталкивались пользователи в сети в четвертом квартале 2012 года:

• вредные почтовые вложения Microsoft обнаружил и устранил более чем на трех миллионах компьютеров. Пользователи подвергаются этому типу угроз, открывая документы, такие как PDF или Word, которые были умышленно повреждены и отправлены по электронной почте;

• кейген, программа для подделки ключей активации программного обеспечения, была обнаружена почти семь миллионов раз. В поисках дешевого или бесплатного ПО, фильмов или игр пользователи рискуют натолкнуться именно на такую вредоносную программу.

"Интернет открывает новые возможности для неизвестных ранее правонарушений, а также для совершения традиционных преступлений нетрадиционными средствами, — отмечает Александр Урденко, директор департамента исследований компьютерной техники, программных продуктов и телекоммуникационных систем АБ "Традиции профессионалов". — Отсутствие эффективной защиты позволяет мошенникам легко проникнуть в информационную среду операционных систем и с помощью скрытого подключения к компьютеру похитить личные данные пользователей — пароли, персональные и банковские данные и прочее, и вообще, осуществлять управление компьютером жертвы. Использование лицензионного программного обеспечения, антивирусных программ и своевременное их обновление обеспечивает наиболее эффективную защиту от этих рисков".

Определить исправность работы антивирусной программы и проверить настройки безопасности можно на панели управления компьютером.

Отчет подготовлен на основе анализа угроз более миллиарда компьютеров по всему миру и содержит данные за вторую половину 2012 года.