У HTC резко снизились поставки смартфонов

Поставки смартфонов компании HTC резко упали в первом квартале 2013 года

Первый квартал 2013 года сложился для HTC не самым лучшим образом. В том, что HTC смогла отгрузить в первые три месяца года меньшее количество смартфонов, чем кварталом ранее, повинны сразу два фактора. Во-первых, все это время компания испытывала нехватку основных компонентов для популярных моделей HTC Butterfly и Droid DNA, что вызвало задержки поставок этих коммуникаторов.

Во-вторых, в ходе подготовке к выпуску флагманской модели смартфона One HTC намеренно сократила на складах дистрибьюторов количество других устройств из своего модельного ряда. При этом начало продаж новинки неоднократно откладывался, и в итоге, до многих потенциальных покупателей она добралась только в апреле.

Впрочем, как отмечают аналитики из Digitimes Research, нынешний первый квартал оказался неудачным не только для HTC. Общие поставки смартфонов по сравнению с четвертым кварталом 2012 года упали на 18%, а по отношению к первому кварталу 2012-го — на все 24%. Из всех тайваньских производителей в плюсе по поставкам оказалась лишь Arima Communications.