Ученые научились без повреждений крионировать мозг

Во время эксперимента был заморожен и разморожен мозг млекопитающего. В результате постепенного замораживания и аккуратного размораживания не был поврежден ни один синапс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исследователям впервые удалось заморозить, а потом разморозить мозг млекопитающего. Замораживание и последующая разморозка проводились очень аккуратно, что позволило сохранить целостность клеточных мембран, синапсов и избежать повреждения внутриклеточных структур, сообщает Медпортал со ссылкой на Sciencealert.com.

О своем эксперименте сообщили ученые из Фонда сохранения мозга (Brain Preservation Foundation) и один из основателей Фонда Джон Смарт (John Smart). Он рассказал об особенностях проведения эксперимента.

В мозг кролика вводился глутаральдегид, после чего орган в течение четырех часов охлаждался до -130 градусов, одновременно вводился жидкий криопротектор. При размораживании исследователи медленно нагрели мозг, а потом удалили криопротектор.

Авторы поясняют, что в результате постепенного замораживания и аккуратного размораживания не был поврежден ни один синапс. Сохранность тканей мозга до и после процедуры была проанализирована с помощью электронной микроскопии.

Новая методика, получившая название "криосохранение со стабилизацией альдегидом", в ближайшее время будет опробована на более крупном органе — мозге свиньи.