Ученым удалось исследовать "хвост" черной дыры

Астрофизикам впервые удалось зафиксировать черную дыру в таком положении, которое позволяет изучить с помощью современных телескопов ее джет или так называемый "хвост"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Астрофизикам впервые удалось получить данные о джете или "хвосте" черной дыры, которая состоит из частиц высокой энергии и электромагнитного излучения. Предварительные результаты наблюдения ученые представили в журнале Nature, сообщает портал globalsience.

Направление джета 4U 1630-47 прямо в сторону Земли позволило ученым при помощи оборудование орбитальной обсерватории XMM-Newton, а также наземного радиотелескопа ATCA, расположенного на территории Австралии, изучить его параметры. Астрофизики смогли произвести подробный анализ спектра "хвоста", дать ему характеристику и обнаружить внутри него следы "разогнанных" ионов водорода, в существовании которых многие ученые сомневаются.

Изучая джет и диск аккреции, ученые обратили внимание, что черная дыра изменила свою структуру в перерывах между сессиями наблюдения. Астрономы предполагают, что это связано с тем, что потеря материи звезды-спутника происходит не с постоянной скоростью, а переодическими "рывками", и этот факт объясняет различия между данными XMM-Newton и ATCA.